Аналитическая компания Gartner, Inc. расположила корпорацию Oracle в сегменте лидеров «Магического квадранта» в двух недавно опубликованных отчетах – «Magic Quadrant for Transportation Management Systems (TMS)» («Магический квадрант поставщиков систем управления транспортными перевозками»)[1] и «Market Share: Supply Chain Management, Worldwide, 2009» («Рыночная доля поставщиков на мировом рынке программного обеспечения для управления цепочками поставок в 2009 году»)[2].

В отчете этого 2010 г. «Magic Quadrant for Transportation Management Systems (TMS)» Gartner причислила Oracle к сектору лидеров «Магического квадранта» в категории программных продуктов для управления транспортными перевозками.
В «Магическом квадранте» Gartner общая оценка компаний в определенном рыночном сегменте (квадранте) основывается на полноте их концепций и способности их реализовать.

По мнению Gartner, «лидеры сочетают инновационные технологии с надежной способностью к их применению. У лидеров рынка систем управления транспортными перевозками есть широчайшие и разнообразные функциональные возможности для удовлетворения полного спектра потребностей заказчиков. Этих поставщиков отличает портфолио проверенных и хорошо себя зарекомендовавших продуктов, большая история успешных реализаций проектов клиентов и очевидные достижения в расширении своего присутствия на рынке. Лидирующие поставщики обеспечивают поддержку сложных и комплексных транспортных стратегий для крупных клиентов с большими объемами грузоперевозок, а также развертывают экономически эффективные решения для небольших перевозчиков. Они удовлетворяют нужды пользователей в масштабе всего транспортного процесса, предлагая полный спектр решений, от стратегического планирования и закупочной деятельности до оплаты транспортных услуг грузополучателем и аудиторских функций. Лидеры также предлагают адаптированные технические архитектуры, позволяющие быстро внедрять инновации, чтобы всегда опережать требования рынка.