Японская корпорация Sharp внедряет ряд инициатив в сфере солнечной энергетики. В частности, планируется, что объем выпуска кристаллических солнечных модулей на производственных мощностях Sharp Manufacturing Company в Великобритании (Рексем, Северный Уэльс) удвоится до 500 МВт в год.

Для удовлетворения растущего спроса на солнечные батареи мощность производства в Великобритании будет постепенно повышаться с декабря 2010 года с текущего уровня 250 МВт до 500 МВт к февралю 2011 года. Капиталовложения составят около 4 млрд иен.

Производство кристаллических солнечных модулей на фабрике в Рексеме, которая стала второй международной производственной базой корпорации Sharp после фабрики в Соединенных Штатах Америки, было запущено весной 2004 года.

Корпорация Sharp начала свои исследования в сфере солнечной энергетики в 1959 году, и с тех пор ее технологии и разработки завоевали отличную репутацию благодаря своей надежности. В данный момент корпорация работает в двух направлениях – разработка кристаллических солнечных модулей и тонкопленочных солнечных батарей. Sharp также применяет подход «местное производство для местного потребления» с целью повышения конкурентоспособности цен и сокращения срока поставок.

Другая инициатива корпорации Sharp связана с основанием совместного предприятия в Италии в сфере производства тонкопленочных солнечных батарей: 30 июля 2010 года Sharp совместно с Enel Green Power и STMicroelectronics создали компанию 3Sun S.r.l.
3Sun начнет производство тонкопленочных батарей во второй половине 2011 года на уже существующих производственных мощностях STMicroelectronics в г. Катания (о-в Сицилия, Италия). Изначально мощность производства составит 160 МВт в год с планируемым последующим повышением до 480 МВт в год. Продукция данного завода будет поставляться на европейские рынки, в частности в Средиземноморский регион, через каналы продаж Sharp и Enel Green Power.

Еще одна инициатива корпорации Sharp – участие электромобиля Tokai Challenger, оснащенного солнечными батареями производства Sharp, в ралли South African Solar Challenge-2010.

South African Solar Challenge-2010 – заезд на автомобилях на солнечных батареях по трассе длиной 4,087 тыс. км в Южно-Африканской Республике. Среди гонщиков – Кенджиро Шинозука (Kenjiro Shinozuka), который в 1997 году стал первым японским автомобилистом, одержавшим абсолютную победу на авторалли «Париж-Дакар», а также студенты и выпускники Токайского университета (Tokai University).

Электромобиль Tokai Challenger, который уже официально зарегистрирован для участия в ралли в этом году, оснащен солнечными панелями производства Sharp, разработанными для применения в открытом космосе. Суммарная мощность панелей составляет 1,8 кВт при коэффициенте преобразования энергии 30%, являющимся самым высоким в мире (на 2 августа 2010 года, при практическом применении, согласно исследованиям Sharp).