10 августа 2000 года было принято историческое для развития украинского сегмента Сети решение – создать Украинскую сеть обмена интернет-трафиком (UA-IX). Ее инициаторами и первыми участниками выступили 8 компаний: «Голден Телеком», «Глобал Юкрейн», «Українські Сателітарні Системи», «Технологические Системы», «Адамант», «Ай Пи Телеком», «ВАН» («Релком-Украина») и «Укрнет».

Представители интернет-бизнеса объединились вокруг общей идеи – организовать эффективный обмен трафиком между провайдерами по кратчайшим маршрутам (без выхода в зарубежные сети) и обеспечить максимальную связность сетей украинских провайдеров. Так, на заре зарождения Интернета в Украине, совместными усилиями был создан общественный независимый ресурс, отражающий общие интересы всех его участников. По словам Координатора Украинской Сети обмена трафиком в 2000–2001годах Игоря Дядюры, создание UA-IX стало первым проектом, сплотившим целую плеяду интернетчиков в мощное профессиональное объединение, – Интернет Ассоциацию Украины (ИнАУ). 

«Создание UA-IX с ее уникальными правилами кардинально изменило интернет-рынок. С одной стороны, это облегчило выход на рынок новых компаний – больше не было необходимости договариваться и платить за украинский трафик. Наряду с общей тенденцией развития рынка это привело к появлению и быстрому росту в 2000–2001 годах «третьей волны» украинских провайдеров и созданию конкуренции. С другой стороны, связность сетей провайдеров в UA-IX перестала зависеть от настроений и взаимоотношений нескольких руководителей крупнейших компаний и от состояния кабеля между сетями этих компаний», – отмечает И. Дядюра.

По мнению Александра Ольшанского, в долгосрочной перспективе UA-IX приблизится к классическим мировым схемам взаимодействия, так как это произошло во всем мире. «По всей видимости, UA-IX преобразуется в какое-то акционерное общество. Со временем, возможно, будет смягчена и пиринговая политика и, соответственно, появится гораздо больше иностранных участников», — считает г-н Ольшанский. 

Игорь Дядюра предполагает, что позиции UA-IX будут такими же сильными и через 5— 10 лет. По его мнению, развитие (кроме очевидного: наращивания скоростей, появления новых участников, появления территориально новых точек концентрации/подключения) будет заключаться в расширении перечня услуг, с учетом передового позитивного опыта тех же европейских коллег. 

История UA-IX ознаменовалась несколькими ключевыми этапами. Первый мощный виток в развитии Украинской сети обмена трафиком произошел в 2005 году. Именно тогда была проведена замена всех коммутаторов на гигабитные. Суммарный трафик всех пользователей в UA-IX достиг 1 Гбит/с, а через год — в 2006 году составил уже 3—3,5 Гбит/с.

2007 год ознаменовался двумя важными событиями: UA-IX вошла в международную ассоциацию Euro-IX и был реализован первый в странах СНГ проект по подключению участников UA-IX на скорости 10 Гбит/с. Тогда был установлен первый модульный коммутатор BlackDiamond 8810 от Extreme Networks. Данное нововведение позволило изменить строение сети и улучшить качество предоставляемых услуг. В свою очередь, это привело к расширению возможностей провайдеров и пользователей сети Интернет. Современное оборудование дало возможность участникам Сети увеличить скорость подключения до 10 Гбит/с, а с использованием технологии EtherChannel - до 80 Гбит/с. Сеть имела две точки обмена Интернет-трафиком, что являлось залогом стабильности Интернет-рынка Украины. Только за два месяца суммарный трафик между участниками увеличился практически вдвое: с 8 Гбит/с в начале сентября до 11 Гбит/с.

 Первой компанией, которая включилась в UA-IX на скорости 10 Гбит/ с, стала «Воля». В 2007 году Украинская Сеть обмена трафиком объединила более 80 компаний.

В 2009 году потенциальная емкость Сети UA-IX выросла в полтора раза — до 780 Гбит/с благодаря установке в январе этого года нового 24-х портового коммутатора с пропускной способностью каждого порта 10 Гбит/с. Необходимость введения в эксплуатацию такого оборудования была обусловлена постоянно растущим количеством Участников Сети, требующих высокоскоростных включений. Отличительной особенностью используемых коммутаторов Extreme Networks Summit X650 является то, что возможности Сети в дальнейшем могут быть расширены до 176 портов с общей пропускной способностью 2296 Гбит/с. Кроме того, в перспективе этот коммутатор X650 позволил производить подключения Участников на больших скоростях. Для подключения использовались оптические модули форм-фактора SFP+ , которые позволяли значительно сократить затраты Участников Сети при подключении на скорости 10 Гбит/с. 

2010 год. Именно существование UA-IX позволило в 2010 году занять Украине 6 место в Европе по объему внутреннего трафика (суммарный объем агрегированного трафика) среди 124 точек обмена трафиком в 33 европейских странах. По словам члена Правления ИнАУ Александра Ольшанского, организации обмена трафиком участников UA-IX является определенного рода компромиссом, где каждый идет на какие-то уступки. «Возможно, некоторые из них даже теряют небольшие деньги, зато все вместе получают значительно более быстрый рост. И, на мой взгляд, актуальность такого компромисса сохранится еще довольно долго», — считает г-н Ольшанский. Сегодня UA-IX объединяет 110 участников, которые представляют практически всю Украину.