Внедренческий центр «Конто» компании «ABBYY Украина» успешно выполнил проект по переводу автоматизированной системы учета магазинов розничной сети компании «АТБ-маркет» на платформу «1С:Предприятие 8.1».

«АТБ» - одна из крупнейших, динамично развивающихся продовольственных торговых сетей Украины, насчитывающая более 390 магазинов в 118 городах Украины. Последние несколько лет для автоматизация управления компанией использовались различные решения, в том числе для контроля учета товарно-материальных ценностей магазина в сети применялась конфигурация на основе платформы «1С:Предприятие 7.7». Однако со временем ее функциональные возможности перестали отвечать потребностям компании и было принято решение о внедрении новой платформы, которая позволит осуществлять дальнейшее развитие автоматизированной системы на качественно новом технологическом уровне. При этом компания выдвинула ряд ключевых требований к подрядчику: обеспечить улучшение качеств системы по отношению к существующей и сохранить интерфейс пользователя для минимизации затрат на переобучение персонала магазинов.

Специалистами «Конто» на основе существующей автоматизированной системы на базе платформы «1С:Предприятие 7.7» была разработана новая конфигурация в «1С:Предприятие 8.1», интерфейс которой максимально приближен к аналогичному предыдущему решению на платформе «1С:Предприятие 7.7».

Тестовая эксплуатация новой платформы была начата в январе 2010 года пользователями  трех магазинов торговой сети «АТБ» и проводилась в течение одного месяца. Результаты тестирования показали, что разработанная конфигурация удовлетворяет поставленным требованиям и было принято решение о переводе всей сети на новую платформу.

На текущий момент в новой системе работает 392 магазина. В будущем планируется расширение функционала новой системы за счет возможностей новой платформы.