Конкуренция на рынке cloud computing так высока, что вчерашние соперники вынуждены становиться союзниками: Microsoft объявила, что теперь ее флагманский «облачный» продукт Azure будут продвигать Dell, Fujitsu and Hewlett-Packard.

Microsoft объявила о том, что новая облачная система Windows Azure будет доступна бизнес-пользователям и партнерам по следующей модели: все они смогут купить полный набор «облачного» софта, чтобы запускать копии Azure в собственных дата-центрах и работать с этой системой и всеми ее сервисами полностью автономно. Ранее менеджмент корпорации неоднократно сообщал, что в будущем у пользователей будет возможность запускать собственные Azure-окружения, но точных дат пока нет.

Для того, чтобы пользователи могли запускать собственные Windows Azure, они должны быть либо операторами дата-центров, либо располагать собственными контейнерами с наборами серверных стоек. Типичный набор для Azure будет требовать около сотни серверов, набор сетевого аппаратного обеспечения для связности и внутренней коммутации.

Пока корпорация Microsoft единолично предоставляет доступ к Windows Azure, а также к ряду сопутствующих решений, например облачной СУБД SQL Azure. Пользователи оплачивают факт использования мощностей этой системы. Согласно данным Microsoft, сейчас Azure по всему миру используют около 10 тыс. пользователей, которые разместили на серверах Microsoft свои приложения. Первыми, кто получит доступ к собственным Windows Azure, станут самые крупные партнеры Microsoft - Hewlett-Packard, Dell и Fujitsu. Они будут продавать Azure вместе со своими продуктами для дата-центров. Также они будут предоставлять сервисы для компаний, которые перемещают свою ИТ-инфраструктуру в «облако».

HP и Microsoft намерены выпустить Windows Azure Platform Appliance на оборудовании HP и к концу нынешнего года оснастить ими собственные ЦОД HP. В рамках сотрудничества приложения Microsoft будут оптимизированы для работы на HP Converged Infrastructure. Сотрудничество Dell и Microsoft предусматривает выпуск Windows Azure Platform Appliance на аппаратной платформе Dell.

Кроме того, под брендом Fujitsu будет выпускаться комплекс Windows Azure Platform Appliance на основе аппаратных технологий компании. Windows Azure будет развернута в ЦОД Fujitsu, а новые сервисы на базе «облачной» платформы Microsoft начнут работу к концу 2010 года в Fujitsu Tatebayashi System Center (Япония). Fujitsu также обеспечит подготовку более 5 тыс. консультантов, задача которых – помощь пользователям и ISV в области разработки и интеграции приложений на платформе Windows Azure.

В числе гигантов, которые присоединились к Microsoft, также и аукционный интернет-гигант EBay: компания намерена внедрить продукты Azure в двух из трех основных дата-центров уже в этом году, говорится в официальном анонсе корпорации. «Мы получим больше гибкости и сократим время вывода на рынок новых продуктов за счет использования cloud computing» ,- заявил технический директор eBay Джеймс Баррес (James Barrese).

«Мы полагаем, что за этим будущее», - отметил Боб Муглиа (Bob Muglia), возглавляющий серверный бизнес Microsoft. По его словам, в корпорации ожидают, что все больше крупных организаций, оперирующих в данный момент собственными дата-центрами, будут переключаться на Azure. Анонс Microsoft в действительности сделан в тот момент, когда сектор решений cloud computing (термин, широко применяющийся к сервисам, доставляемым через интернет) признан одним из наиболее конкурентным и перспективным на мировом ИТ-рынке.

Конкуренция на этом рынке уже заставила обратиться некоторых вчерашних соперников в союзников. Так, например, Cisco Systems сотрудничает в области виртуальных серверов с Hewlett-Packard. VMware сотрудничает с и Salesforce.com, а также EMC и Cisco. Многие компании, как и Microsoft, рассматривают cloud computing как серьезный шанс увеличить объемы бизнеса. Ожидается, что мировая прибыль от сервисов в «облаке» вырастет на 16,6% до $68,3 млрд в этом году, а к 2014 объем этого рынка более чем удвоится и составит $148,8 млрд, согласно данным Gartner.

Источник: http://www.tadviser.ru