Новое исследование аналитической фирмы Visant Strategies показывает, что в ближайшие 10 лет ключевыми факторами роста рынка оборудования фиксированной и мобильной связи по технологии WiMAX станут новые спецификации стандарта WiMAX Release 2. Новые спецификации для стандарта — 802.16m лишены недостатков, присущих предыдущей версии — стандарту 802.16e, а также позволяют значительно снизить цену на оборудование, что важно для стран с развивающимися экономиками, причем как для организации внутригородской, так и региональной связи. Кроме того, они значительно уменьшают разрыв между фиксированными и мобильными сервисами сети, имеют более развитые возможности организации «хэндовера» и улучшенные характеристики передачи данных от абонента. В результате аналитики полагают, что продажи оборудования WiMAX к 2016 г. достигнут $30 млрд, а количество пользователей мобильного WiMAX в период 2011-2016 гг. увеличится в четыре раза.

И хотя большинство мобильных операторов сегодня в качестве 4G предпочитают технологии LTE (даже на базе сетей HSPA+), производители WiMAX-оборудования сумеют получить свою выгоду на развивающемся рынке широкополосной связи. Этому будут способствовать снижение цен на компьютеры и оборудование WiMAX, а также глобальная доступность диапазона 3,5 ГГц для фиксированного широкополосного доступа.

Эксперты также считают, что дополнительный успех ждет WiMAX в сегменте рынка межмашинной связи (machine-to-machine, M2M). По их мнению, именно WiMAX будет использоваться для организации M2M на длинных расстояниях. Этому способствует начинающееся снижение цен на чипсеты для WiMAX.

И хотя большинство межмашинных соединений сегодня организуется по сетям 2G или 2.5G, и, быть может, многие из них никогда не потребуют 3G- или 4G-скоростей, операторы повсюду продвигают технологию WiMAX, прекращая использование этого сервиса по 2G. Например, крупнейший оператор AT&T уже объявил своим пользователям сервисов M2M, что если они хотят использовать их и впредь, то им нужно переходить на технологию 3G. Сегодня единственный кандидат для этого сервиса — WiMAX. По данным ABI Research, констатирующей крайне быстрое падение цен на модемы WiMAX, для организации межмашинных соединений в 2010 г. будет продано более 40 тыс. модемов WiMAX. Аналитики отмечают, что при оптовой поставке партия чипсетов для одномодовых модемов WiMAX в конце 2009 г. стоила $20, а в розницу — $35-40. По некоторым прогнозам, к концу 2010 г. цена на чипсеты упадет до $12-14. Это намного дешевле, чем чипсеты для LTE (сейчас чипсет для LTE с возможностью использовать 3G стоит $120-190). Конечно, сегодня LTE — новейший бренд, постепенно цена на чипсеты для LTE начнет падать, но пока она еще очень высока.

При такой цене модулей для сервисов M2M, по мнению аналитиков, WiMAX будет предпочтительной технологией для M2M еще не менее 15 лет. А технология LTE и к этому времени не станет повсеместной — слишком больших инвестиций она пока требует.