Американская компания Coulomb Technologies накануне открыла в штате Нью-Йорк первую публичную электрозаправочную станцию (ЭЗС), предназначенную для зарядки элекромобилей, количество которых на дорогах медленно, но верно растет. На открытии необычной «заправки» присутствовал мэр города Нью-Йорк Майкл Блумберг и менеджмент компании.

В компании Coulomb Technologies говорят, что компания вложила в электрическую заправку несколько миллионов долларов, а всего в данный проект компания готова инвестировать до 37 млн долларов, 15 из которых - это грант Министерства энергетики США. По словам менеджмента компании, в будущем заправки будут установлены во всех девяти ключевых регионах США: в Техасе, Детройте, Нью-Йорке, Флориде, Калифорнии, Вашингтоне и Округе Колумбия.

К конце 2011 года компания намерена разместить по всей стране несколько сотен электрзаправочных станций. Также производитель отмечает, что все представляемые электрозаправки совместимы с автомобилями Tesla Motors, Chevrolet Volt, а также электрическими моделями Ford и Mercedes.

В Coulomb Technologies рассказывают, что время зарядки электромобиля будет варьироваться от конкретного аккумулятора и может занять от 20 минут до 4 часов, сообщает CyberSecurity.ru.