Корпорация Google вышла на туристический рынок, поглотив разработчика справочной системы для авиаперевозок ITA Software за $700 млн наличными.

Приобретённый сервис позволяет получать информацию о расписании вылетов, наличии билетов и ценах. Google утверждает, что система подвергнется кардинальным улучшениям. Вместе с тем компания не планирует открывать билетную кассу. Цель поглощения заключается всего лишь в генерации трафика на сайтах турагентств.

Компания ITA Software была основана в 1996 году в городе Кембридж (штат Массачусетс). В штате — 500 человек. Её инструментом QPX для создания базы данных пользуются едва ли не все американские авиаперевозчики, а самой базой — туристические сервисы Bing Travel, Kayak, Orbitz, TripAdvisor и другие.

По словам вице-президента Google Мариссы Майер, около половины авиабилетов нынче продаётся через Интернет, а запросы, имеющие отношения к поездкам, находятся в числе основных в поисковой системе Google.

Генеральный директор Google Эрик Шмидт признал, что практика постоянных поглощений заставляет антимонопольные органы уделять пристальное внимание интернет-гиганту, но по поводу данной сделки никаких возражений быть не должно.

Данная покупка — самая крупная для Google с тех пор, как компания в ноябре прошлого года приобрела сеть мобильной рекламы AdMob ($750 млн). Сделка получила зелёный свет от