Компания NetApp расширила программу по работе с партнерами на 2010-2011 гг., включив в свою партнерскую систему поставщиков услуг. Задача этой программы — укрепить отношения между NetApp и ее основными партнерами из числа поставщиков услуг и реселлеров (VAR), повысить эффективность их совместной работы, чтобы помочь заказчикам перейти на облачные вычислительные системы.

Поставщики услуг, участвующие в партнерской программе NetApp, смогут создавать облачные системы на основе решений NetApp для хранения и управления данными. Кроме того, они смогут воспользоваться всеми предоставляемыми NetApp инструментами и программами технического обеспечения, обучения и обслуживания, поддержкой служб маркетинга и дистрибуции. Существенно, что NetApp в отличие от других производителей систем хранения не предлагает свои «облачные» технологии, конкурирующие с аналогичными услугами поставщиков.

Реселлеры, стремящиеся предлагать «облачные» услуги, смогут сотрудничать с поставщиками таких услуг в рамках партнерской программы NetApp, не вкладываясь в собственные инфраструктуру и ресурсы. VAR могут работать напрямую с приоритетными поставщиками услуг NetApp, предлагая «облачные» решения заказчикам.

Крупным компаниям, планирующим новые ИТ-проекты, расширяющаяся система партнеров NetApp в сфере «облачных» услуг предоставит большую свободу выбора.