17-18 мая 2010 года в региональной Сетевой академии Cisco при Техническом университете города Кошице (Словакия) состоялся финал третьего международного конкурса iCompetition среди инструкторов Сетевых академий Cisco в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы.  

В финале iCompetition 2010 померялись силами десять участников, успешно преодолевших отборочные состязания в виде онлайн-тестирований. (В  них приняли участие 138 инструкторов из 30 стран, включая Украину, Беларусь, Грузию, Казахстан, Россию и Таджикистан). По результатам квалификационных раундов в десятку лучших прошли шесть украинцев, представлявших Сетевые академии Cisco при Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» и кафедре телекоммуникационных систем Харьковского национального университета радиоэлектроники. Конкуренцию в финале им составили два инструктора из Румынии и по одному – от России и Словакии.

Финал, в котором победителям квалификационного отбора пришлось продемонстрировать свои инструкторские навыки и знания в рамках курса CCNA (Cisco Certified Network Associate ), а также поработать в команде с коллегами, решая практические задачи, выдался напряженным. В отличие от студенческих Олимпиад Cisco, где состязание идет в двух плоскостях (теоретические знания и решение практических заданий), в финале iCompetition 2010 оценивался также уровень преподавательского мастерства участников. В результате бескомпромиссной борьбы победу завоевал украинский инструктор Сетевой академии Cisco Сергей Халавчук.

Инструктор Сетевой академии Cisco при кафедре телекоммуникационных систем Харьковского национального университета радиоэлектроники Дмитрий Андрушко завоевал «бронзу». Причем Дмитрий улучшил собственный прошлогодний результат (в iCompetition 2009 он занял четвертое место).

Соревнования iCompetition проводятся в рамках программы Сетевых академий, которая направлена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, которые дают практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей. Выпускникам академий вручают дипломы, а желающие могут сдать сертификационный экзамен и получить статус сертифицированного специалиста по сетевым технологиям Cisco. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает образовательным учреждениям жизненно важную технологическую поддержку, слушатели же Сетевых академий имеют возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

Программа Сетевых академий Cisco действует более чем в 160 странах мира, включая Украину, Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Узбекистан. В Украине функционируют 65 Сетевых академий Cisco, в которых в настоящее время обучаются около 8000 студентов, а преподают более 200 инструкторов.