Согласно последнему отчету аналитической компании Dell’Oro Group, в 1-ом квартале 2010 г. доходы от продаж высокоскоростного оптического сетевого оборудования GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks), как в сегменте приемо-передающих модулей (Optical Line Terminals — OLT), так и в сегменте абонентских устройств (Optical Network Terminal, ONT) впервые превысили доходы от продаж сетевого оборудования EPON (Ethernet Passive Optical Networks). Прирост объемов продаж оборудования GPON показал рекордный уровень: на 40% по отношению к предыдущему кварталу и на 70% — в годовом исчислении.

По данным Dell’Oro, таким беспрецедентным ростом рынок GPON обязан главным образом развертыванию операторских сетей в Китае. Но если операторы China Unicom и China Telecom строили свои сети как на GPON-, так и на EPON-оборудовании, то компания China Mobile, недавно получившая разрешение регулятора на развертывание широкополосной сети, выбрала GPON в качестве основной технологии. Среди других заметных стимуляторов рынка GPON в первом квартале — операторы Кореи, Малайзии, Португалии, Сингапура, Испании, ОАЭ и США.

По оценкам аналитиков, лидером рынка по объемам продаж стала компания Huawei, поскольку именно этот производитель являлся главным поставщиком для операторов Китая. На втором месте — Alcatel-Lucent, которая сократила разрыв с Huawei благодаря увеличению поставок абонентских ONT-терминалов в Северную Америку и страны Европы, Ближнего Востока и Африки. Завершающая четверку лидеров Motorola несколько отстает от № 3 — компании Ericsson, которая удвоила свою долю рынка также за счет продаж на китайском рынке.