За последние несколько месяцев ассоциация WiMax Forum закрыла свой основной офис в Беавтоне (Портленд) и лишилась 100 членов ассоциации. Но этот факт отнюдь не говорит об отсутствии интереса к технологиям 4G. Просто многие операторы мобильной связи предпочли WiMAX’у новую сетевую технологию — LTE (Long-Term Evolution).

В чем же дело? Некоммерческая организация WiMax Forum запустила и ведет программу сертификации и тестирования на совместимость оборудования, аналогично той программе, которую осуществляет ассоциация Wi-Fi Alliance. Начиная с 2001 г., семь тестовых лабораторий по всему миру сертифицировали 203 продукта, включая как законченные решения и устройства, так и компоненты изделий. И, несмотря на все это, а также на то, что WiMAX существует как стандарт мобильной широкополосной связи, наиболее крупные операторы мобильной связи сегодня планируют использовать технологию LTE.

На текущий момент членами WiMAX Forum, согласно сайту ассоциации, являются 300 компаний. По словам главы ассоциации Рона Резника (Ron Resnick), трения по поводу оценок WiMAX, безусловно, были. Но ассоциацию в основном покинули небольшие компании, тогда как крупные производители рынка широкополосной мобильной связи остаются членами WiMAX Forum. Среди них Intel, Samsung, Nokia, Huawei, Sprint Nextel и Korea Telecom. Даже Cisco Systems и Ericsson, которые отказались работать с технологией WiMAX, все еще члены ассоциации. Р. Резник признал, что, вероятно, некоторые рассматривают WiMAX как нишевую технологию, но она существует, развивается и ее внедряют крупнейшие мировые операторы. Кроме того, сети WiMAX строятся в ряде развивающихся стран, например, в Индии и Индонезии, где операторы стараются для своих первых беспроводных сетей выбрать как можно более дешевую технологию.

Характерно, что не так давно операторы Yota (РФ) и Clearwire (США), которые до того строили свою сеть на базе WiMAX, объявили, что намереваются развернуть также и сеть LTE. Стратегия Yota и других операторов, которые хотели бы использовать в своих сетях две технологии, потребуют от производителей выпуска двухмодовых устройств, если провайдер хочет получить преимущества от предоставления сервисов во всей зоне покрытия сети. И WiMax Forum готов со временем включиться в процесс сертификации таких двухмодовых устройств, тем более что лаборатории, тестирующие WiMAX-оборудование, вполне могут провести тестирование оборудования LTE.

Итак, WiMax Forum, вопреки неудачам, пытается проявлять оптимизм. Правда, оценка некоторых экспертов более пессимистична: они полагают, что развитие технологии WiMAX идет совсем не по намеченному графику и существует угроза исчезновения данного стандарта.