По прогнозу ассоциации Pacific Media Associates (PMA), мировой рынок проекторов в текущем году вырастет относительно уровня 2009 г. не менее чем на 30%. Такой оптимизм вызван успешным первым кварталом, когда в мире было продано 1.9млн шт. проекторов.

По мнению президента ассоциации Уильяма Гогшелла, объемы продаж в трех основных регионах — Северной и Южной Америках, Азии и EMEA — сейчас почти равны. За несколько последних кварталов продажи этой продукции в Азии очень выросли, в основном — благодаря высоким темпам роста в Китае, который по закупкам проекторов скоро может обойти США. В результате в азиатском регионе темпы роста уже выражаются трехзначным числом.

В первом квартале существенно увеличились поставки проекторов со световым потоком менее 500 люменов, — таковых было продано 247 тыс. шт., т. е. почти в четыре раза больше, чем в 1-м квартале 2009 г. Естественно, пока это не самый большой проекторный сегмент, но сейчас он набрал критическую массу и в дальнейшем ему прочат высокие темпы роста. (РМА называет этот класс проекторов New Era.

Успешный первый квартал, отмечают в РМА, означает, что предварительный прогноз по рынку проекторов на 2010 г. в 1 млн шт. будет значительно превзойден. Тем более что класс проекторов New Era будет поставляться как в качестве самостоятельных устройств, так и встроенных в мобильные телефоны, цифровые камеры и пр. мобильные гаджеты.