В недавно опубликованной первой редакции отчета исследовательской фирмы Infonetics Research по состоянию телекоммуникационного рынка на конец 2009 г.*, который выпускается раз в два года, представлены экономические показатели поставщиков услуг связи: динамика операционных (Opex) и капитальных (Capex) затрат, а также доход на абонента (ARPU). По данным аналитиков, общий мировой объем затрат на телекоммуникационные и иные проекты в 2009 г. составил $295 млрд, т. е. капитальные затраты операторов и провайдеров услуг в 2009 г. снизились на 5,9% по сравнению с 2008 г.

Кроме того, на 8% уменьшились и инвестиции операторов в собственную сетевую инфраструктуру, причем больше всего пострадали: оборудование VoIP, оптических сетей, оборудование для передачи видео и IP-маршрутизаторы.

Большая часть расходов — 19% — в сегменте мобильной связи была истрачена сервис-провайдерами на инфраструктуру сети.

Мировой объем доходов сервис-провайдеров в 2009 г. составил $1,65 трлн, снизившись на 4,2 % по сравнению с 2008 г. Однако сейчас аналитики прогнозируют возобновление роста их доходов уже в 2010 г., чему будет способствовать начавшийся выход мировой экономики из рецессии.

По мнению авторов отчета, от «большого краха», как в 2001 г., операторов спасли не только уроки 2001г., но и очевидный высокий спрос на широкополосную связь. Но пока Infonetics не дает совсем уж радужного прогноза. Capex в 2010 г. будет продолжать снижаться, но затем, с 2011 г., последует подъем инвестиций (см. рисунок), вызванный необходимостью модернизации сетей 2G и развертывания новых сетей 3G и LTE, а также расширения оптоволоконных каналов во всем мире — и все благодаря спросу на широкополосную связь. И в 2012 г. уровень 2009 г., вероятно, будет превышен.

Рейтинг первой десятки мировых операторов связи (по результатам 2009 г., по объемам продаж в долларах) выглядит, по оценке аналитиков Infonetics, следующим образом: AT&T, NTT, Verizon, Deutsche Telekom, China Mobile, France Télécom, Vodafone, Telefónica, KDDI и Comcast.

Прогноз динамики капитальных затрат сервис-провайдеров в мире (в $)

           Источник: Infonetics Research.

* Исследование проводилось на основании информации, полученной от 184 операторов и сервис-провайдеров разных форм собственности, как общедоступных государственных сетей, так и частных или частично государственных.