Корпорация Intel представила на Computex 2010 новые продукты на платформе процессоров Intel Atom с низким потреблением энергии, объявила о планах по дальнейшему развитию популярной категории нетбуков и выходе в новые сегменты рынка за пределы ПК, ноутбуков и серверов. 

Двухъядерные мобильные Intel Atom
Корпорация Intel сегодня объявила о намерении включить в семейство процессоров для нетбуков двухъядерные чипы Intel Atom, производство которых планируется начать на следующей неделе. Двухъядерные мобильные процессоры Intel Atom на базе платформы Pine Trail готовятся к выходу в продажу в конце 2010 г., перед началом новогодних праздников. Они будут обладать более высоким быстродействием в том же форм-факторе, но с весьма длительным временем автономной работы.

Нетбук Canoe Lake со сверхтонким корпусом
14-мм нетбук Canoe Lake на базе новой платформы Pine Trail может быть оснащен как одно-, так и двухъядерным процессором. Canoe Lake остается прохладным и практически бесшумным, при этом он вдвое тоньше по сравнению с современными нетбуками. 

В планы добавлен вывод платформы с низким потреблением энергии Oak Trail – новая ипостась Intel Atom, оптимизированная для планшетов и более тонких нетбуков. Запланирована к выходу на рынок в начале 2011 г. Предлагает до 2 раз более низкое потребление энергии с возможностью плавного воспроизведения HD-видео и рассчитана на использование с MeeGo, Windows 7 и Google Android.

Процессоры Intel Atom получили поддержку DDR3
Intel продолжает инвестировать в развитие семейства процессоров Intel Atom для нетбуков и настольных ПК начального уровня, добавляя в них поддержку технологии оперативной памяти DDR3. Сегодня Intel объявляет о выходе одноядерного процессора Intel Atom N455 и двухъядерного процессора N475 для нетбуков, одноядерного D425 и двухъядерного D525 для настольных ПК начального уровня и компьютеров во множестве других форм-фактором: «все-в-одном», SSF (small form factor) и стандартных настольных ПК. Новые процессоры позволят Intel укрепить лидирующее положение в категории недорогих систем за счет улучшенных характеристик электропотребления, увеличенной производительности, меньших размеров и сниженной себестоимости. Процессоры Intel Atom N455 и N475 для нетбуков доступны уже сегодня. Настольные системы начального уровня на базе процессоров D425 и D525 планируется выпустить в продажу с 21 июня.

Перспективы платформы Moorestown 
Выступая на Computex, представители Intel рассказали о новой платформе Intel Atom, ориентированной на смартфоны, карманные ПК и планшеты. Ранее известная как Moorestown, она обладает улучшенными характеристиками потребления энергии для обеспечения большего времени автономной работы в небольших карманных устройствах. Чипы, вместе с тем, несут традиционные сильные стороны продуктов Intel – выдающуюся производительность, достаточную для запуска сложных современных программ и веб-приложений, широкий выбор программного обеспечения, возможность работы в многозадачной среде, возможность воспроизведения HD-видео и проведения многосторонних видеоконференций. Платформа включает «систему-на-чипе» на основе Intel Atom Z6xx (Lincroft), Intel Platform Controller Hub (PCH) MP20 (Langwell) и микросхемы Mixed Signal IC (Briertown) с опциями беспроводной связи, включая поддержку 3G/HSPA.

Чипы для ультратонких ноутбуков
Компания готовит к показу новые системы на базе процессоров Intel Core – стильные ультратонкие лэптопы. Сверхпортативные лэптопы имеют толщину менее дюйма и весят от 0,9 до 2,3 кг, предлагая производительность, время автономной работы и возможности связи, необходимые мобильным пользователям. Начиная с июня выпуск 40 моделей ноутбуков в различных ценовых диапазонах планирует ряд компаний, включая Acer, Asus, Lenovo и MSI. 

Выход платформы Sandy Bridge планируется в срок – это микроархитектура Intel нового поколения. Процессоры на основе Sandy Bridge будут выпускаться с использованием 32-нм техпроцесса и транзисторов с металлическим затвором и диэлектриком high-k второго поколения. В дополнение к новой микропроцессорной архитектуре, сфокусированной на увеличении производительности и снижении потребляемой мощности, Sandy Bridge будет включать новейшее графическое ядро Intel, выполненное на базе 32-нм технологии, которое позволит запускать более сложный графический контент. Выпуск Sandy Bridge планируется согласно ранее озвученным срокам – в IV квартале 2010 г. 

Intel Centrino Advanced-N + WiMAX 6250
Интегрируемый модуль WiMAX/Wi-Fi для ноутбуков поддерживает все три диапазона частот WiMAX (2,3, 2,5 и 3,5 ГГц), а также обе полосы частот WiFi (2,4 и 5 ГГц) в форм-факторе PCIe Half Mini Card. Модуль покрывает весь мировой спектр TDD WiMAX, представляя собой первый WiMAX-адаптер глобального масштаба с поддержкой 802.11n WiFi. Обладая антенной с улучшенной технологией MIMO, которая улучшает прием WiMAX в помещениях и обладает улучшенной устойчивостью к помехам, адаптер способен предоставляет скорость до 20 Мбит/с в движении, поддерживая приложения с интенсивной нагрузкой на сеть, включая веб-приложения и передачу потокового видео.