Cisco анонсировала первые продукты из нового портфеля Connected Grid - маршрутизатор Cisco 2010 Connected Grid Router (CGR 2010) и коммутатор Cisco 2520 Connected Grid Switch (CGS 2520). Эти продукты представляют собой новейшие предложения Cisco в области управления энергоснабжением и предназначены для коммуникационных решений типа Smart Grid, помогающих коммунальным службам надежнее и эффективнее доставлять электроэнергию от генерирующих мощностей в жилые здания и промышленные предприятия.

Анонсированные 25 мая маршрутизаторы и коммутаторы Cisco отличаются повышенной защищенностью от неблагоприятных внешних условий. Речь идет о надежном, управляемом и отлично защищенном сетевом решении для подстанций, использующих IP-коммуникации и возможности силовых сетей для интеллектуального мониторинга и управления сетями электропередач.

Маршрутизатор Cisco CGR 2010 и коммутатор Cisco CGS 2520, специально предназначенные для подключения к коммуникационной инфраструктуре Smart Grid, стали первыми продуктами из нового семейства Cisco Connected Grid.

С помощью устройств Cisco CGR 2010 и Cisco CGS 2520 можно построить безопасную коммуникационную инфраструктуру для записи и анализа (в режиме, близком к реальному времени) информации, поступающей от множества «умных» электронных устройств, установленных на территории подстанции. Это поможет коммунальным службам лучше управлять передачей электроэнергии и распределяющими мощностями, а также повысить надежность доставки электроэнергии за счет оперативного обнаружения, изоляции, диагностики, а иногда и автоматического устранения неисправностей. Кроме того, решение Cisco облегчит подключение сетей электропередач к новым возобновляемым источникам энергии.