Ко Дню Города компания Google запускает проект «Киев сквозь время» и приглашает всех, кому интересна история столицы Украины, совершить путешествие в его прошлое и настоящее. Данный проект — это своеобразная машина времени, созданная на платформе сервиса Google Карты. Благодаря ему пользователи Сети могут увидеть, как изменился Киев за последние 100 лет, и узнать много интересных фактов из истории столицы.

За основу проекта взята карта Киева 1911 года (издание А.Г. Максимова), которую пользователи могут сравнить с современной картой города. Переключая слои, можно, например, узнать, где находился Старый Пассаж, как раньше выглядели центральные киевские улицы и как сегодня называется улица Фундуклеевская.

На старой карте представлено более 100 фотографий архитектурных объектов Киева (конец 19 – начало 20вв.) на месте их исторического расположения, а слой с современными фотографиями дает представление об их сегодняшнем виде и роли в жизни города.  

Киевляне наверняка обратят внимание на то, что Киев тогда выглядел гораздо более по европейски, чем сейчас, он был более зеленым, менее тесным, иными словам  — это был город, в котором хотелось жить. К несчастью, нынешняя «коммерческая» и коррупционная политика Кїівради и мера города, направленная против жителей Киева, проводит к тому, что нынешняя столица все менее напоминает тот город, который был сто лет назад. Киев теряет свои зеленые зоны, свое обаяние и превращается в большой и грязный базар. И очень жаль... Почему-то жители Кракова, Праги, Вероны смогли сохранить исторический лик своих городов в практически неизменном виде, в то время как власти украинской столицы планомерно превращают его в тесный и безликий шанхай. К сожалению, жители города почти никак не препятствуют этому ужасающему процессу.

Проект реализован на базе Google Карт с использованием интерфейса программирования приложений - API (application programming interface), который дает возможность встраивать Google Карты на веб-страницы и добавлять пользовательский контент на карту.