Компания Apple, производитель компьютеров Mac, плееров iPod, смартфонов iPhone и планшетов iPad, стала самой дорогой ИТ-компанией в мире, обогнав по рыночной капитализации софтверного гиганта Microsoft.

Сейчас стоимость Apple составляет $222,12 млрд, тогда как Microsoft оценивается в $219,18 млрд. При этом, среди всех американских компаний, не только из ИТ-сектора, более высокую капитализацию, чем Apple, имеет лишь одна - Exxon Mobil, все акции которой стоят $278,64 млрд на сегодняшний день.

Как отмечают аналитики, за последние годы Apple стала получать основной доход от продажи мобильных устройств, приложений и музыки, тогда как продажа компьютеров сейчас приносит компании почти вдвое меньше денег. В прошлом году Apple продала по всему миру около 172 млн смартфонов. Продажи ПК составили 306 млн, однако показатели торговли смартфонами растут в пять раз быстрее, сообщает The New York Times.

Впрочем, софтверный гигант все еще опережает Apple по показателям доходов и прибыли. В прошлом году выручка Apple составила $42,9 млрд, тогда как у Microsoft - $58,4 млрд. Чистая прибыль Applе в 2009 г. равнялась $5,7 млрд, а у Microsoft - $14,6 млрд. Также в активе у софтверного гиганта больше наличных средств - $39,7 млрд против $23,1 млрд у Apple.

Компания Google по рыночной капитализации среди ИТ-компаний оказалась на третьем месте с показателем в $151,43 млрд, однако, по словам аналитиков, интернет-гигант только набирает ход и в скором времени может потеснить Apple на многих рынках.

По материалам CNews.ru