Корпорация Symantec заключила окончательное соглашение о приобретении подразделения компании VeriSign, занимающегося разработкой средств идентификации и аутентификации. В числе приобретаемых активов — сервисы Secure Sockets Layer (SSL), Public Key Infrastructure (PKI), VeriSign Trust Services и сервис аутентификации VeriSign Identity Protection (VIP).  Сочетание продуктов и сервисов VeriSign в области информационной безопасности, признание этой компании как самого надежного онлайн-партнера в комбинации с лидирующими на рынке  решениями Symantec и развитой системой дистрибуции позволит корпорации воплотить в жизнь новое видение мира, где люди обладают простым и безопасным доступом к своей информации в любой точке земного шара.

По условиям подписанного соглашения, Symantec приобретет ряд активов VeriSign, в том числе контрольный пакет акций VeriSign Japan. Сумма сделки составит приблизительно $1,28 млрд наличными. Ожидается, что договор будет согласован контролирующими органами и закрыт в сентябрьском квартале.

Сервисы  выдачи SSL-сертификатов VeriSign позволяют пользователям быть уверенными в том, что используемые ими интерактивные веб-сайты законны, безопасны и что персональная информация, предоставляемая таким ресурсам, находится в безопасности. Специальные знаки VeriSign подтверждают аутентичность сайта, они служат гарантией того, что любые сведения, которыми пользователь делится с этим порталом, будет передаваться только в зашифрованном виде. Сертификаты VeriSign используются  более чем миллионом веб-серверов, которые в совокупности  осуществляют более двух миллиардов проверок сертификатов в день. Таким образом, VeriSign является лидером SSL-рынка, оборот которого к 2013 г. по оценкам дотигнет $1,6 млрд.

Продуктовый портфель Symantec вместе с решениями VeriSign обеспечивают необходимую глубину и ширину технологий, которые нужны для создания более универсальной системы безопасности информации, опирающейся на идентификацию пользователей и являющейся важной составляющей комплексных решений по безопасности. Объединяя сервис выдачи SSL-сертификатов VeriSign с решениями Symantec Critical System Protection или Protection Suite for Servers, Symantec поможет компаниям достичь более высокого уровня безопасности серверов и одновременно убедиться в том, что безопасность, доверие и  конфиденциальность пользовательской работы действительно необходимы для онлайн-бизнеса.

Отметка «проверено VeriSign» — самый узнаваемый символов доверия, который показывается около 175 млн. раз в день на 90 тыс сайтов. После завершения сделки, Symantec планирует включить знак VeriSign в свой новый логотип, чтобы убедить пользователей: общаться, заниматься бизнесом и обмениваться информацией в онлайне теперь безопасно.