Компания «Инком» успешно завершила построение интегрированного комплекса безопасности (ИКБ), состоящего из системы контроля доступа (СКД) и системы видеоконтроля (СВК) для ПАО «Концерн Хлебпром» (г. Львов).

В рамках проекта специалисты «Инком» выполнили проектные, монтажные и пусконаладочные работы, а также осуществили обучение персонала ПАО «Концерн Хлебпром» по работе с интегрированным комплексом безопасности.

«Внедрение системы контроля доступа и системы видеоконтроля обеспечит решение одной из наиболее приоритетных, с точки зрения безопасности концерна, задач – получения полной информации о ситуации на территории компании в реальном времени, что предоставит возможность оперативного реагирования на любые противоправные действия. Видео-регистрация факта правонарушения и сохранение видеозаписи в долговременном архиве является неоспоримым доказательством незаконных действий и, впоследствии, может быть поводом для дисциплинарных и материальных взысканий посетителей и персонала», – отметил Павел Цымбал, начальник отдела развития технических средств управления информационных технологий ПАО «Концерн Хлебпром».

В состав комплекса вошли: система контроля доступа на базе AccessNet и система видеоконтроля на базе SecurOS. Спроектированные и построенные системы интегрированы как между собой, так и с существующими системами ИКБ посредством локальной сети безопасности. При проектировании решения также учтена возможность его масштабирования в дальнейшем.

Для регистрации, обработки, записи происшествий и распределения прав доступа через точки контроля в системе используется сервер контроля доступа SecurOS компании «Инком», который обеспечивает создание 90-дневного архива событий.

Система видеоконтроля спроектирована на базе СВК SecurOS, для получения видеоизображений от телекамер, регистрации, цифровой обработки и сохранения видеоинформации в системе используются серверы, конфигурация которых обеспечивает создание 7-дневного видеоархива по каждой из видеокамер в системе при условии среднего времени записи по детектору движения – 8 часов в сутки.

SecurOS – инновационная программно-аппаратная платформа для создания комплексной интегрированной системы безопасности любого масштаба с необходимым количеством подсистем и функциональных возможностей в зависимости от специфики объекта и требований заказчика. SecurOS обеспечивает взаимодействие в рамках единого комплекса всех компонентов системы безопасности, в том числе сложных ресурсоемких модулей интеллектуального видеоанализа, оборудования контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации и др.