Правительство бразильского города Куритиба впервые в мире реализовало новейшее решение в области общественного транспорта, разработанное компаниями Ericsson и Dataprom (бразильский поставщик решений для общественного транспорта).

Решение, которое уже используется в Куритибе, соединяет пассажирские автобусы с широкополосными сетями мобильной связи третьего поколения, для чего используются МШПД-модули Ericsson для высокоскоростного доступа в сеть. С помощью электронных систем обработки билетов и управления парком контролеры смогут получать доступ к детальным сведениям о работе автобусного парка, а также отслеживать маршруты, время остановок, скорость, пройденное расстояние, даты отправления и прибытия.

Куритиба – крупнейший город на юге Бразилии – имеет необычную систему общественного автотранспорта, которая привлекает значительное внимание и признана во всем мире. Новое решение открывает возможности для оказания новых услуг пассажирам, благодаря которым люди смогут планировать свое передвижение и покупать билеты тогда и там, где им это наиболее удобно.

Коммерческий директор компании Dataprom Алексей Родригез отметил: «Мы постепенно внедряем эту систему в секторе общественного транспорта в Бразилии. Благодаря опыту и решениям компании Ericsson для мобильного широкополосного доступа наши клиенты могут легко управлять парками своих автобусов, а также разрабатывать приложения, которые помогут им в ежедневной работе».