Совместно с Adobe Systems компания-интегратор «Комплексные решения» приняла участие во Всеукраинской научно-практической конференции «Современные личностно ориентированные среды и технологии образования: теория и практика» (к 25 годовщине школьной информатики). Конференция проходила 27-29 апреля 2010 года в г. Хмельницком и собрала более 200 участников - работников научно-образовательной сферы, представителей местной власти, разработчиков программного обеспечения и СМИ.

В рамках доклада «Опыт Adobe в проектах информатизации региональных систем образования» Виктор Жуков, руководитель направления работы с образовательными учреждениями Adobe Systems в СНГ (г. Москва), рассказал о практических моментах внедрений в образовательной сфере. В свою очередь, представители компании «Комплексные решения» Юрий Лазебников, руководитель отдела программного обеспечения, и Иван Скрипка, специалист по корпоративным решениям, описали достоинства решения Adobe Acrobat Connect Pro, которое дает возможность организовать образовательный процесс в виртуальной среде. Данный программный продукт включает интерактивные мультимедийные инструменты для дистанционного обучения.

Как отметил Юрий Лазебников, в Украине в последнее время все большую актуальность приобретает направление дистанционного обучения, что влечет за собой возрастание потребности учебных заведений различных уровней акредитации в соответствующих интерактивных инструментах. Для того, чтобы дистанционная форма обучения стояла на одном уровне со стационарной и была такой же доступной для всех участников образовательного процесса, необходима сбалансированная государственная политика поддержки и развития данного направления.