На прошлой неделе корпорация ICANN одобрила заявку четырех стран на делегирование доменов верхнего уровня на национальных языках. Свои национальные домены получили Россия, Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия. Кроме того, Россия стала первой страной, получившей кириллический домен.

В то же время вопрос о том, готова ли Украина получить кириллический домен, пока остается нерешенным. И не в последнюю очередь – из-за внутренней неготовности и отсутствия консолидированного мнения украинского интернет-общества. 

Так, для корпорации ICANN, которая является координатором адресного пространства, важно, чтобы решение о необходимости национального домена было подано от имени всех участников рынка, а не от какой-то одной организации (как это было сделано в ноябре 2009 г., когда заявку на получение домена УКР подал УСИЦ), и при условии соблюдения всех надлежащих правил. 

«Во всех «политических» решениях ICANN основополагающим является принцип консенсуса, – говорит генеральный директор компании Imena.UA Павел Блоцкий. – Это означает, что в каждом важном вопросе представители всех заинтересованных сторон должны прийти к согласию. ICANN тщательно избегает принятия решений, в которых могут содержаться зерна будущих конфликтов».

Он отмечает, что этот же подход организация исповедует в отношении делегирования национальных доменов. «Как мы видим, достаточно легко и быстро прошли заявки от стран, в которых все заинтересованные стороны достигли согласия, прежде чем обращаться в ICANN. В то же время ICANN будет воздерживаться от решений по делегированию национальных доменов для тех стран, в которых согласия заинтересованных сторон не наблюдается. Таким образом, решение зависит не столько от ICANN, сколько от воли представителей заинтересованных сторон в Украине договориться», – заключает П. Блоцкий.