Корпорация Oracle объявила о выпуске новой версии MySQL Cluster — реляционной базы данных «реального времени» без единой точки отказа, обеспечивающей, по сравнению с предыдущей версией, более высокий уровень доступности данных, упрощенное управление и ускоренную разработку для Java-приложений.

MySQL Cluster 7.1 включает новое решение MySQL Cluster Manager, которое упрощает и автоматизирует управление базой данных MySQL Cluster, а также дает администраторам возможность быстро реагировать на изменения состояния рынка и жестких условий соглашений об уровне обслуживания.

Кроме того, новый интерфейс MySQL Cluster Connector for Java позволяет ускорить циклы разработки продуктов и сроки их вывода на рынок, обеспечивает более высокую пропускную способность и меньшее время ожидания для сервисов на базе Java.

Продукт MySQL Cluster 7.1 поддерживает работу с данными, находящимися как в оперативной памяти, так и на диске, и функцию автоматического секционирования данных с балансировкой нагрузки, а также возможность «горячего» добавления узлов в кластер во время его работы. Благодаря этому новая версия СУБД обеспечивает улучшенное масштабирование базы данных для управления непрогнозируемыми рабочими нагрузками.

В состав MySQL Cluster 7.1 входят следующие ключевые функциональные модули:
• MySQL Cluster Manager, который обеспечивает пользователям возможность простого управления многоузловым кластером. Благодаря автоматическому управлению снижены риски сбоев и простоев в работе базы данных из-за ошибок ручного конфигурирования.
• NDBINFO служит для отображения в реальном времени информации MySQL Cluster Data Nodes о текущем состоянии базы и статистике использования в виде SQL таблиц и представлений, предоставляя разработчикам и администраторам простые и точные средства упреждающего мониторинга и оптимизации производительности и доступности базы данных.
• MySQL Cluster Connector for Java позволяет разработчикам создавать Java-приложения, которые через интерфейсы JDBC или JPA напрямую взаимодействуют с MySQL Cluster, облегчая доступ к возможностям базы данных по высокой производительности и доступности

MySQL Cluster 7.1 можно загрузить с веб-сайта dev.mysql.com.