Согласно отчету компании Symantec об угрозах интернет-безопасности за 2009 г., Россия впервые вошла в топ-10 стран с наиболее высокой вредоносной активностью в Интернете. Это резкий скачок — на пять позиций вверх, с 12-го на 7-е место. Первое и второе места в списке неизменно занимают Соединенные Штаты и Китай. Опубликованный отчет основан на анализе количества злонамеренного ПО, спам-зомби, фишинг-хостов, бот-сетей и источников нападений. Примечательно, что Россия занимает второе место в мире по количесту спам-зомби и пятое — по количеству фишинг-хостов.

В предыдущих докладах Symantec уже отмечалось, что в мировой вредоносной активности доля таких стран, как Россия, Бразилия, Турция, Польша и Индия, будет и дальше расти. Это связано, прежде всего, с развитием в стране широкополосного доступа и расширения общей инфраструктуры сети Интернет.

Неблагополучность России по части компьютерных угроз и заражений не раз отмечалась и другими исследователями. Так, по оценке компании Panda в мировом рейтинге инфицированных стран в 2009 г. Россия оказалась на втором месте.