Apple отчиталась по итогам первого квартала 2010 года. Согласно предоставленным компанией данным, чистый доход и выручка компании обошли прогнозы аналитиков за счет лучших продаж iPhone и ноутбуков MacBook. Кроме того, неплохо продавался цифровой контент из интернет-магазина iTunes, сообщает CyberSecurity.ru.

В первом календарном квартале чистая прибыль компании практически удвоилась и составила $3,07 млрд или $3,33 на акцию, против $1,62 млрд или $1,79 на акцию годом ранее. Продажи продукции Apple выросли на 49% до $13,5 млрд, обойдя по этому показателю прогнозы аналитиков.

Стоит отметить, что в сегодняшний квартальный отчет не были включены продажи компьютеров iPad, которые стартовали уже в апреле. В текущем квартале iPad несомненно окажут положительное влияние на показатели Apple, уверены эксперты. Также Apple сообщает о возросшем показателе валовой маржи, который теперь составляет 41,7%.

Согласно обнародованным данным, в отчетном квартале Apple продала 8,75 млн iPhone, 2,94 млн компьютеров Mac и 10,9 млн плееров iPod. Эксперты говорят, что продажи iPhone и iPod явно превышают их ожидания, тогда как продажи компьютеров несколько отстают. "Это был еще один отличный квартал для Apple. Продажи iPhone были выдающимися", - говорит Джен Мюнстер, аналитик Piper Jaffray.

От продажи компьютеров Mac Apple выручила $3,76 млрд, что на 27% больше прошлогоднего показателя, причем спрос на ноутбуки здесь был более высоким, нежели на настольные компьютеры. От продаж iPhone и iPod Apple получила $5,45 и $1,86 млрд соответственно.

В текущем квартале финансовые показатели будут подстегиваться продажами компьютеров iPad. за первую неделю продаж Apple в США уже удалось реализовать 500 тысяч этих устройств. По мнению аналитиков, в этом квартале Apple продаст как минимум 900 тысяч iPad.