На рынке слияний и поглощений усиливаются оптимистические настроения: 57% компаний подтверждают вероятность или высокую вероятность приобретения других активов в течение ближайшего года. Это почти в два раза больше, чем полгода назад, когда количество таких компаний составляло 33%. Таковы результаты нового исследования «Эрнст энд Янг», в котором приняли участие более 800 руководителей высшего звена из разных стран мира. При этом 47% компаний планируют осуществить сделки в ближайшем полугодии, тогда как среди участников, опрошенных в ноябре, таких компаний оказалось 25%.

Напомним, что относительно недавно «Эрнст энд Янг» прогнозировала увеличение слияний и поглощений и для технологических компаний.

Кроме того, по данным проведенного в марте второго исследования «Барометр уверенности компаний» (Capital confidence barometer), сегодня 76% компаний уделяют основное внимание задаче обеспечения роста бизнеса. Полгода назад их количество составляло 56%. Уверенность в условиях кредитования также растет: 62% респондентов считают, что в последующие 12 месяцев им удастся привлечь средства для финансирования крупных инвестиционных проектов.

С ростом ликвидности компании более охотно рассматривают возможности приобретения активов, сделки с которыми им ранее пришлось отложить. Результаты исследования Ernst & Young Global показали, что в настоящий момент количество компаний, планирующих покупку активов, превышает число компаний, желающих их продать, что может привести к росту количества недружественных поглощений.

Экономическая ситуация обнадеживает

Уверенность в надежности глобальной экономики в целом растет: по мнению 40% опрошенных, экономический спад завершится в течение ближайшего года, тогда как в ноябре этого мнения придерживались 30% респондентов. Сегодня 64% компаний оптимистично оценивают перспективы национальной экономики, и 69% так же оценивают будущее своей компании.

Новая динамика

Глобальный экономический спад оказал существенное влияние на динамику сделок. В результате потенциальные покупатели стали уделять более пристальное внимание таким возможностям роста, как темпы роста выручки, будущая доля рынка и новые потребительские рынки, нежели данным за прошедшие периоды. Кроме того, 77% респондентов сегодня рассматривают интеграцию бизнеса в период после приобретения в качестве ключевой задачи и считают приоритетом выявление и реализацию в рамках сделок потенциального синергетического эффекта.

Проблемы остаются

Несмотря на усиление оптимистических настроений, впереди еще ряд серьезных проблем. Например, ключевой задачей остается получение доступа к рынку капитала.

Результаты исследования демонстрируют, что в ходе экономического спада большая часть компаний извлекла ряд ценных уроков: 86% респондентов провели переоценку процессов управления оборотным капиталом и оптимизировали их. Но действия в направлении дальнейшего совершенствования необходимо продолжать, поскольку более половины (54%) мер по оптимизации имели тактический и краткосрочный характер.

В целом результаты настоящего исследования демонстрируют: тем компаниям, которые принимали и продолжают принимать решительные и оперативные меры по преодолению кризиса, сегодня удалось опередить конкурентов и заложить основу для завоевания ведущих позиций на рынке.