Компания «Октава Капитал» была создана в апреле 2008 года Александром Кардаковым как компания по управлению активами. Помимо функции держателя активов, компания занимается развитием бизнесов акционера.

До настоящего времени функции первого лица «Октава Капитал»  выполнял непосредственно Александр Кардаков. По его словам основным достижением компании на сегодня является сохранение всех активов группы в условиях мировой экономической рецессии. Все бизнесы прошли непростой период адаптации к новым реалиям, укрепились и оздоровились. «Инком», «Датагруп» и «Мегатрейд», ключевые бизнесы группы, в очередной раз подтвердили своим партнерам надежность и высокую степень ответственности в части выполнения своих обязательств. Теперь стоит задача развития.

«Философия при дальнейшем построении компании «Октава Капитал»  – быть стратегическим архитектором портфеля активов. Это подразумевает, что каждый бизнес является полностью автономным, а его менеджмент наделен соответствующими полномочиями и несет ответственность перед акционером за результаты. Роль компании по управлению активами в отношении ключевых развитых бизнесов – констатировать очередные достижения и обеспечивать необходимыми ресурсами для реализации их новых инвестиционных проектов. В отношении развивающихся направлений перед «Октава Капитал»  стоит задача координации действий менеджмента для достижения поставленных целей. Но самое главное  - выстроить линейку бизнес-направлений в соответствии со стратегическим видением группы, дополнить ее теми продуктами и сервисами, которые нужны нашим ключевым клиентам», — резюмировал А. Кардаков.

Роман Чумак и ранее принимал активное участие в работе главного стратегического органа группы компаний как член ее наблюдательного совета. Одновременно он руководил девелоперским и строительным бизнесом группы. Сейчас, когда это направление достаточно развито, чтобы делегировать функции операционного управления, Р. Чумак может полностью посвятить себя работе в «Октава Капитал».