Корпорация Intel объявила свои финансовые результаты по 1-му кварталу 2010 г. Доход микропроцессорного гиганта за квартал составила (по GAAP) $10,3 млрд (+44% за год), операционная прибыль — $3,4 млрд, чистая прибыль — $2,4 млрд, что даже больше, чем в успешном 4-м квартале 2009 г., а за год этот показатель вырос на целых 288%. Доход на одну акцию (EPS) составил 43 цента, тогда как в 1-м квартале 2009 г. она была лишь 11 центов (рост за год на 32 цента). Валовая прибыль (gross margin) достигла 63%.

Компания отмечает за данный период рекордный показатель выручки по мобильным микропроцессорам, по процессорам в целом средняя цена (ASP) в 1-ом квартале немного повысилась.

По сообщению Пола Отеллини, президента и исполнительного директора Intel, это наилучший из всех первых кварталов корпорации.

Показатели Intel, которые традиционно объявляются в начале периодов квартальной отчетности крупнейших корпораций, оказывают сильное влияние на фондовый рынок. В этот раз успешный отчет от Intel поддержал мировые торговые площадки.