Шведский производитель Ericsson AB сегодня сообщил о заключении крупного контракта на поставку телекоммуникационного оборудования в Индию. Ericsson сообщает, что контракт стоимостью в 1,3 млрд долларов заключен с крупнейшим индийским оператором Bharti Airtel. При помощи нового оборудования компания намерена расширить собственное сотовое покрытие, а также обновить ряд уже используемых в Индии станций.

Большая часть новых станций, согласно условиям контракта, будет установлена в сельских регионах Индии, где коэффициент проникновения сотовой связи еще достаточно мал, а потенциал развития - велик.

В Ericsson сообщили, что контракт предусматривает работу с 15 из 22 лицензионных зон Bharti. Ожидается, что шведская компания поставит и введет в эксплуатацию оборудование для голосовой связи и широкополосного доступа в интернет.

Буквально вчера Bharti Airtel также сообщил о покупке значительной части африканских активов кувейтской Mobile Telecommunications Co, известной как Zain. Сумма сделки составила 10,7 млрд долларов. В Bharti Airtel говорят, что эта сделка позволит компании значительно расширить международный бизнес и усилить позиции в десятке крупнейших мировых сотовых операторов.

В Индии говорят, что данная сделка стала второй крупнейшей сделкой индийских компаний на международной арене. Самую крупную сделку совершила Tata Steel, купившая в 2007 году за 13 млрд долларов англо-голландского производителя стали Corus. В заявлении индийского сотовика сказано, что с новыми активами общая база абонентов Bharti Airtel вырастет до 180 млн человек.

Источник: CyberSecurity.ru