Корпорация Intel сегодня объявила запуске процессоров Intel Xeon серии 7500. Менее чем за 3 месяца корпорация полностью обновила линейку процессоров, представив новые чипы 2010 года для настольных ПК, ноутбуков и серверов. Они отличаются более высокой производительностью, оптимизированным потреблением энергии и целым рядом новых функций, делающих вычислительные системы еще более умными, гибкими и надежными.

Новые Intel Xeon можно устанавливать в комбинации от 2 до 256 штук на каждый сервер. Они предлагают в среднем в 3 раза более высокую производительность по сравнению с Intel Xeon серии 7400 и обладают более 20 новыми функциями для обеспечения надежности.
    
Процессоры Intel Xeon 7500 впервые поддерживают технологию Machine Check Architecture (MCA) Recovery, позволяющую восстанавливать систему после фатальной системной ошибки, используя для процесса восстановления полупроводниковые компоненты, операционную систему и менеджер виртуальных машин. До настоящего времени этот механизм можно было встретить только в процессорах Intel Itanium и чипах c RISC-архитектурой.

Чипы Intel Xeon 7500 предлагают уникальные возможности масштабирования посредством системы модульных блоков, ставшей возможной благодаря технологии Intel QuickPath Technology (QPI). Благодаря QPI возможно создание легко наращиваемых и экономически выгодных 8-процессорных серверов, в которых не требуется наличие сторонних узловых контроллеров, выполняющих соединительную функцию при объединении систем вместе.

Немаловажно, что процессоры Intel Xeon 7500 поддерживают в 4 раза больший объем оперативной памяти и в 8 раз более широкую полосу пропускания при работе с оперативной памятью в сравнении с Intel Xeon 7400. На один процессор можно установить до 16 слотов памяти и получить 1 терабайт (1 тысячу гигабайт) памяти на 4-сокетной платформе. Кроме того, благодаря поддержке технологий виртуализации Intel, включая новые технологии виртуализации ввода/вывода и Intel Virtualization Technology (VT) FlexMigration, обеспечивается возможность живой миграции виртуальных машин на всех платформах с микроархитектурой Intel CoreTM. Таким образом, обеспечивается гарантия сохранности инвестиций при использовании виртуальных систем в качестве решения для защиты от сбоев, восстановления, распределения нагрузки, получения оптимального рабочего времени и обслуживания.

В зависимости от модели, процессоры Intel Xeon 7500 обладают до 8 вычислительными ядрами и могут выполнять до 16 потоков команд одновременно. При этом на платформе с поддержкой 4 процессоров можно получить 32 ядер и 64 потоков, тогда как на платформе с поддержкой 8 чипов – 64 ядер и 128 потоков. Максимальная тактовая частота серии составляет 2,66 ГГц. Объем кэш-памяти – 24 МБ. Присутствуют: поддержка технологии памяти Intel Smart Cache, четыре канала Intel QPI и поддержка Intel Turbo Boost. Показатель Thermal Design Point (TDP) процессоров, в зависимости от модели, лежит в пределах от 95 до 130 Вт.

Стоимость процессоров серий Intel Xeon 7500 и 6500, в зависимости от модели, составляет от $744 до $3692 за штуку в партии из 1000 единиц.