Компания Citrix Systems объявила о намерении поддержать готовящуюся к выходу технологическую платформу Microsoft RemoteFX в рамках нового соглашения о сотрудничестве с компанией Microsoft. RemoteFX будет включена в следующий релиз Windows Server 2008 R2 Service Pack 1; с ее помощью все виртуальные рабочие станции, установленные на Windows Server или Hyper-V, смогут совместно использовать возможности аппаратного графического ускорителя, встроенного в сервер и устройства пользователей. В рамках нового соглашения о сотрудничестве в Citrix XenDesktop будут увеличены возможности технологии высокой четкости HDX, что добавит новой функциональности RemoteFX и расширит спектр ее применения вне зависимости от местоположения пользователей.

Технология Citrix HDX спроектирована так, чтобы обеспечить удобство работы с приложениями для всех пользователей виртуальных рабочих станций вне зависимости от типа устройства, местоположения или решаемой задачи. Она включает широкий спектр новейших технологий – от дата-центров до отдельных устройств, – включая функции HDX RealTime, HDX MediaStream, HDX Broadcast и HDX Plug-n-Play. Сотрудничество с Microsoft позволит создать новый набор технологий под названием HDX RichGraphics with RemoteFX, делая работу с виртуальными рабочими станциями для заказчиков, использующих сервера и конечные устройства на базе платформы RemoteFX, более удобной.

Благодаря сотрудничеству двух компаний Citrix XenDesktop с технологией HDX сможет определять серверы и конечные точки, способные работать с RemoteFX, максимально используя возможности встроенного аппаратного ускорения для доставки ресурсоемких графических, мульимедийных или 3D-приложений на рабочие станции пользователей.

Кроме того, Citrix HDX позволит RemoteFX выйти за пределы локальных сетей (LAN) и доставлять графические рабочие станции и приложения на большее количество устройств, сетей и использовать их для решения большего количества задач. Заказчики смогут использовать интегрированные технологии HDX и RemoteFX для доставки виртуальных рабочих станций всем пользователям вне зависимости от их местоположения или типа устройства.

Данное соглашение расширяет долгосрочное сотрудничество Citrix и Microsoft в области виртуализации рабочих станций. Теперь компании смогут предложить заказчикам интегрированные решения для виртуализации рабочих станций, обеспечивающие большую гибкость, более быстрый возврат инвестиций и удобство в работе.