Компания HP представила свой первый планшетный ноутбук с поддержкой технологии «мультитач» для бизнес-пользователей и новые модели ноутбуков, ориентированные на пользователей крупных корпораций и предприятий малого и среднего бизнеса. В числе представленных новинок следующие: 

  • HP EliteBook 2740p – ультратонкий планшетный ПК с поддержкой технологии «мультитач» обеспечивает возможность интерактивной работы для предприятий здравоохранения и образования, а также для специалистов в области торговли; 
  • HP EliteBook 2540p – самый легкий ноутбук из линейки EliteBook (масса всего 1,53 кг). Модель подходит для сотрудников крупных корпораций, государственных организаций и компаний, нуждающихся в прочном и высокопроизводительном ноутбуке; 
  • HP ProBook стандартной серии (s-series) – три новых модели в высокопроизводительной линейке ноутбуков отличаются обновленным дизайном, выполнены в изысканных цветах и предназначены для повседневного использования. 

Планшетный ПК HP EliteBook 2740p теперь оснащается процессорами Intel, работающими на стандартном напряжении (standard voltage). Модель сочетает в себе мощь и надежность ноутбуков HP бизнес-класса и гибкость планшетного ПК, благодаря чему это устройство оптимально для «мобильных» предпринимателей. При массе от 1,72 кг модель 2740p имеет дисплей со светодиодной подсветкой с диагональю 12,1 дюймов, а опционально может оснащаться специализированным экраном (с меньшим коэффициентом отражения и повышенной контрастностью) для работы на улице, в условиях естественного освещения. 

Опциональный сенсорный экран значительно ускоряет рабочие процессы. Пользователь может управлять меню, работать с приложениями или получать доступ к информации на веб-сайтах с помощью одного лишь прикосновения к экрану – благодаря технологии «мультитач». 

Модель EliteBook 2740p поставляется с различными конфигурациями батарей, в том числе с шестиячеечной литий-ионной призматической батареей, обеспечивающей до 5 ч автономной работы, или с опциональной ультратонкой батареей HP 2700 Ultra-Slim Battery, которая вместе со стандартной батареей обеспечивает до 11 ч автономной работы. 

Поставляемый опционально модуль расширения HP 2740 Ultra-Slim Expansion Base позволяет подключать к ноутбуку периферийные устройства без лишних проводов. Инновационный модуль расширения, включающий привод DVD+/-RW, легко умещается в портфеле. Кроме того, модуль оснащен портом DisplayPort для подключения ноутбука к внешнему монитору и портом eSATA для подключения внешнего RAID-массива, дисковых накопителей или оптических приводов. 

Модель HP EliteBook 2540p поставляется в конфигурациях с процессором Intel Core, работающем на стандартном напряжении (впервые в ультрапортативных ноутбуках HP), либо с низковольтным процессором для увеличения гибкости, а также с возможностью выбора установки оптического привода или второго дискового накопителя. 

Ноутбук 2540p – самый легкий в линейке HP EliteBook, он оснащен экраном со светодиодной подсветкой с диагональю 12,1 дюймов и опционально Web-камерой с разрешением 2 Мпиксел, ПО для считывания визитных карточек и сканером отпечатков пальцев HP Fingerprint Sensor. 

Интегрированный модуль мобильного широкополосного доступа HP Mobile Broadband на базе технологии Gobi позволяет подключаться к Интернету, корпоративной интрасети, работать с электронной почтой или критически важными данными, где бы ни находился пользователь, а ПО HP Connection Manager 3.0 упрощает и автоматизирует процедуру подключения к предпочитаемой сети. 

Ноутбук HP EliteBook 2540p представлен с различными конфигурациями батарей – для максимального облегчения конструкции или для максимальной продолжительности автономной работы: с трехъячеечной батареей время автономной работы составляет около 4 ч, шестиячеечная батарея обеспечивает до 8 ч автономной работы, а десятиячеечная батарея – до 10,5 ч. 

Обе модели соответствуют жестким требованиям американского военного стандарта MIL-STD 810G в отношении устойчивости к вибрации, пыли, влаге, перепаду высот, низкой и высокой температурам. 

Ноутбуки EliteBook 2740p и 2540p поставляются с предустановленной демо-версией ПО HP SkyRoom для организации видеоконференцсвязи высокого разрешения. 

Для предприятий малого бизнеса компания представила новую версию ноутбуков HP ProBook линейки s-series, выполненных в прочных алюминиевых корпусах с матовым покрытием золотисто-рыжего (caviar) или бордового цвета. В линейке появились три новых ноутбука с HD-экранами со светодиодной подсветкой: это модели HP ProBook 4320s (13,3 дюйма), HP ProBook 4520s (диагональ 15,6 дюйма) и HP ProBook 4720s (17,3 дюйма). 

Ноутбуки HP ProBook s-series представляют собой доступные решения (по цене от 369 евро), обладающие богатой функциональностью. Ноутбуки построены на базе новейших процессоров (2010 модельного года) Intel Core i3, i5 или i7, могут оснащаться встроенным графическим адаптером Intel HD Graphics или отдельной графической картой с расширенной поддержкой мультимедийных функций на базе ATI Mobility Radeon HD 4350, а также поддерживают различные технологии беспроводной связи. 

Вход пользователя в систему Windows и открытие сайтов упрощается благодаря технологии распознавания лиц HP Face Recognition и инструментам Protect, а дополнительный уровень защиты обеспечивается за счет опционального сканера отпечатков пальцев. 

Ноутбуки HP ProBook s-series оснащены новыми мультимедийными средствами управления для работы с видео а кроме того, поставляются с предустановленным пакетом ArcSoft TotalMedia Suite, который позволяет воспроизводить, редактировать или записывать видео- и аудиофайлы. Пакет включает в себя множество приложений: MediaImpression, TotalMedia LabelMaker, TotalMedia ShowBiz, TotalMedia Studio, TotalMedia Theater и WebCam Companion. В то же время поддержка жестов ClickPad Gestures делает работу с документами еще более интуитивной. 

На ноутбуки линейки HP EliteBook и большинство ноутбуков HP ProBook установлено ПО HP QuickWeb, обеспечивающее моментальный доступ к сайтам даже при выключенном ноутбуке, HP Power Assistant, предоставляющее исчерпывающую информацию об энергопотреблении ноутбука и инструменты для экономии энергии, увеличения срока автономной работы и точного мониторинга расхода энергии. Кроме того, ноутбуки оснащаются влагоустойчивой клавиатурой. 

ПО Central Management for HP ProtectTools позволяет системным администраторам удаленно управлять политиками безопасности всех компьютеров предприятия. Например, ИТ-администратор может централизованно создавать и внедрять политику безопасности в зависимости от пользователей или типов пользователей, отслеживать и осуществлять аудит работы клиентских приложений и в удаленном режиме восстанавливать доступ пользователей, забывших свой пароль. ПО Central Management доступно на всех ноутбуках HP EliteBook и ProBook, представленных в 2010 г. 

Модели HP EliteBook 2540p и 2740p поступят в продажу в апреле, ноутбуки HP ProBook s-series — в продаже с марта. Стыковочный модуль расширения HP 2740 Ultra-Slim Expansion Base ожидается в мае 2010 г.