Компания Citrix Systems объявила о доступности пяти новых устройств брандмауэра приложений Citrix NetScaler Application Firewall, призванных обеспечить новый уровень безопасности общедоступных и частных облаков, а также веб-приложений. Каждое из новых устройств имеет в основе аппаратную платформу Citrix NetScaler MPX, системы ускорения работы приложений, балансировки нагрузки и веб-безопасности, которые обеспечивает работу тысяч корпоративных дата-центров и большей части крупнейших «облаков» и веб-сайтов в мире. Благодаря появлению этого нового предложения, в портфеле Citrix теперь есть решения, обеспечивающие скорость от 10 Мб/с с виртуальной системой Citrix NetScaler VPX до рекордных 5 Гб/с с оборудованием NetScaler MPX, что позволяет компании отвечать потребностям малых и крупных предприятий, провайдеров услуг управляемой безопасности (MSSPs) и поставщиков «облаков». По различным оценкам данные устройства в 2 раза превосходят по пропускной способности решения ближайших конкурентов. Новая продуктовая линейка Citrix позволяет корпоративным пользователям и «облачным» заказчикам обеспечивать высокий уровень защиты множества приложений Веб и Веб 2.0, превращая «облако» в безопасное пространство для ведения бизнеса.

Улучшенная защита приложений Веб 2.0
Помимо обнаружения и блокирования угроз для традиционных веб-приложений, NetScaler Application Firewall включает в себя усовершенствованную систему защиты приложений и сервисов Веб 2.0. NetScaler Application Firewall проводит полную проверку безопасности кодов HTML и XML, включая:
• Отказ в обслуживании XML (XDoS) для защиты серверов и содержимого XML путем установки ограничений
• Утверждение схемы и контроль формата для обеспечения правильного типа данных в сообщениях SOAP и полезной нагрузке XML
• Внедрение SQL кода и межсайтовое выполнение сценариев (cross site scripting)
• Проверка прикрепленных файлов для блокирования приложений с вредоносными программами или вирусами
• Соответствие WS-I basic profile

Citrix NetScaler Application Firewall
NetScaler Application Firewall – это полное и мощное решение для обеспечения информационной безопасности, которое блокирует известные и неизвестные атаки на сеть и приложения сетевых сервисов. Оно использует позитивную модель защиты (positive security model), разрешая доступ только к корректно работающим приложениям без необходимости постоянного обновления сигнатур. NetScaler Application Firewall сертифицирован ICSA и обеспечивает защиту против множества вредоносных атакующих техник, которые поражают уязвимые места приложений, похищают персональные данные, блокируют сервисы и взламывают веб-сайты. Решение доступно на базе оборудования NetScaler MPX. NetScaler Application Firewall также входит в состав программного приложения NetScaler VPX, что позволяет компании представить еще больший уровень безопасности облаков и сетей в составе единственного в отрасли сквозного сетевого решения по виртуализации.