Компания Chrysler планирует начать сборку электрической версии малолитражных автомобилей Fiat 500. В планы компании входит организация с 2012 года продаж Fiat 500 в форме подключаемых гибридов и машин с полностью электрическими двигателям. На первом этапе компания будет производить автомобили с бензиново-электрическим двигателем, а затем только с электрическим. В Chrysler говорят, что пока планируют продажи электромобилей Fiat 500 только на американском рынке.

В Chrysler заверяют, что компактный размер Fiat 500 — это отличная платформа для первичной интеграции электрических автомобильных технологий для массового рынка. Цены на электромобили стороны обещают огласить чуть ближе к дате выпуска, однако два автогиганта заверяют, что они будут сопоставимы с аналогичными предложениями от конкурентов.

Электрическая версия Fiat 500 представляет собой значительно переработанную внешне и внутренне версию автомобиля Fiat Panda, выпускавшегося в 90-х годах в Европе. Новые версии автомобилей будут производиться на мексиканском заводе Chrysler, а двигатели в США — в штате Мичиган.

Ближайшим конкурентом на рынке электромобилей у Fiat 500 значится Nissan Leaf. Эти две модели похожи не только конструктивно, но и внешне. Правда, Leaf производится в Японии. Обе версии электромобилей будут двигаться за счет похожих электрических двигателей и систем литий-ионных аккумуляторов.

По материалам CyberSecurity.ru