Корпорация Fujitsu объявила о выпуске серверов PRIMERGY с инновационной архитектурой Cloud eXtension, которую считают новым словом в организации центров обработки данных: она устраняет необходимость в системе разделения воздушных потоков (Hot Aisle). Платформы PRIMERGY CX1000 обладают высокой масштабируемостью и предназначены для развертывания качественно новых ЦОД, отличающихся меньшим энергопотреблением, тепловыделением и занимаемой площадью, что обеспечивает сокращение эксплуатационных расходов.

Перед разработчиками платформы PRIMERGY CX1000 стояла задача максимально увеличить плотность вычислительных ресурсов на единицу площади, одновременно сократив себестоимость. Результатом их труда стала стойка с 38 серверными узлами, которая позволяет сократить расходы на электроэнергию и систему кондиционирования не менее чем на 20% по сравнению со стандартными стоечными решениями. Серия PRIMERGY CX расширяет семейство платформ Fujitsu с архитектурой x86, в которое уже входят блейд-серверы BX, стоечные серверы RX и напольные серверы TX. Новые платформы PRIMERGY CX станут основой для реализации концепции «Инфраструктура как услуга» (IaaS), которую корпорация Fujitsu предлагает своим заказчикам.

Платформы PRIMERGY CX1000 демонстрируют применение инновационной архитектуры Cool-Central в построении вычислительных инфраструктур. В традиционных ЦОД стойки размещают на определенном расстоянии друг от друга и от стен, чтобы разделить зоны теплого и холодного воздуха и обеспечить более эффективное охлаждение. Серверы же PRIMERGY CX1000 имеют внутренний воздуховод, через который нагретый воздух отводится в верхнюю часть стойки стандартного размера. Таким образом, стойки PRIMERGY CX1000 можно размещать вплотную друг к другу, сокращая площадь ЦОД почти на 40%.

Переход на новые платформы способствует существенному снижению энергопотребления ЦОД и сокращению атмосферных выбросов двуокиси углерода. Компания Fujitsu Group начала реализацию проекта Green Policy Innovation в рамках инициативы Green ICT, которая направлена на создание продукции, способствующей защите окружающей среды. Такие решения, как серверные платформы PRIMERGY CX1000, изначально разрабатывались с учетом экологических требований.

Архитектура платформ PRIMERGY CX1000 не требует резервирования всей системы и горячей замены каждого аппаратного компонента. При выполнении вычислений в полностью виртуализованных средах управляющее ПО автоматически переведет программные сервисы с отказавшего узла на исправный и перезапустит их.

Платформа PRIMERGY CX1000 разработана на основе готовых аппаратных комплектующих. Если в кластере на ее основе откажет узел, он будет заменен целиком и отремонтирован в выключенном состоянии. Замена неисправных узлов не потребует особых усилий, поскольку они используют общую инфраструктуру с централизованной системой питания и охлаждения.

Новое решение Fujitsu отличается от стандартных стоечных серверов быстродействием и масштабируемостью и не требует значительных капиталовложений в модернизацию ИТ-инфраструктуры. Последнее обстоятельство особенно важно с точки зрения конкурентоспособности сред для облачных вычислений.

Платформа PRIMERGY CX1000 оснащена новейшими процессорами Intel Xeon серии 5600. Анонс очередной серии серверов из универсальной линейки PRIMERGY приурочен к выходу новых процессоров Intel Xeon 5600 (кодовое наименование Westmere-EP).