Компания Novell пытается снизить зависимость своей операционной системы Suse Linux от открытой СУБД MySQL, ставшей подразделением корпорации Oracle. Сегодня Novell сообщила о расширении программы Suse Linux Appliance за счет заключения партнерских отношений с компанией Ingres, поставщиком одноименной открытой СУБД.
Данное партнерство позволит сторонним разработчикам программного обеспечения создавать приложения, работающие как со Suse Linux, так и с Ingres. Кроме того, они смогут распространять свои приложения, СУБД и операционную систему единым пакетом.
При помощи Suse Studio Appliance независимые разработчики получают возможность создавать приложения, которые изначально созданы с учетом Suse Linux и полагаются в качестве решения для обработки данных на СУБД Ingres. "Это очередной логический шаг вперед в программе взаимодействия с партнерами. С нашей точки зрения, новая программа позволит создавать обычными методами довольно специфические приложения с задействованием Ingres", - сказал Мэтт Ричардс, директор по новым технологиям Novell.
Напомним, что первая версия решения Suse Studio появилась в середине 2009 года. По данным Novell, с того момента около 250 000 пользователей загрузили ее.
В Novell говорят, что расширяют список СУБД с которыми взаимодействует их дистрибутив по рыночным соображениям, хотя исключать СУБД MySQL, самую популярную открытую СУБД в мире, Novell пока не планирует, даже в свете того, что последняя стала частью Oracle.
Ричардс говорит, что MySQL также входит в состав поддерживаемых решений Suse Linux и Suse Studio. По его словам, особенность Suse Studio заключается в том, что оно позволяет создавать приложения с полной интеграцией СУБД, поэтому с точки зрения пользователя не будет различий между приложением для MySQL и приложением для Ingres.
Источник: CyberSecurity.ru















