Корпорация Intel представила первый массовый SSD-накопитель, розничная цена которого вплотную приблизилась к психологически важной отметке в 100 долларов. Напомним, что первые SSD-накопители продавалась по 1000 долларов и более. В компании говорят, что новый SSD X25-V подключается к стандартному для современных ПК разъему SATA и стоит всего 125 долларов.

По словам Intel, использование скоростных накопителей теперь становится возможным не только в серверах и ноутбуках класса премиум, но и в бюджетных машинах. В компании говорят, что емкость X25-V невелика - всего 40 гигабайт, но пользователи получат за невысокую цену скоростной накопитель, бесшумно работающий и потребляющий минимум электроэнергии.

По мнению аналитиков компании iSuppli, отметка в 125 долларов для SSD - это далеко не предел и примерно к лету этого года можно будет ожидать появления на рынке накопителей по 99 долларов и дешевле.

Сейчас в Intel позиционируют X25-V как решение начального уровня для нетбуков, ноутбуков, специализированных рабочих станций или в качестве системного жесткого диска на обычных домашних ПК. Домашним пользователям рекомендуется размещать на SSD операционную систему и наиболее требовательные к дисковой подсистеме приложения.

Работает новинка на скорости до 125 Мб при чтении данных и до 70 Мб при их записи. Создан чип на основе технологии MLC, когда на одну ячейку памяти записывается до трех бит данных.

X25-V не стал первым в линейке Intel. Ранее компания представила накопители X25-E для серверов, работающих в датацентрах, и X18-M и X25-V для потребительских решений. Два последних SSD подставляются в форм-факторе 1,8 и 2,5 дюйма. В заявлении Intel говорится, что время работы на отказ у новых моделей накопителей составляет 1,2 млн часов, а каждая ячейка выдерживает как минимум 10 000 циклов записи.

Несмотря на всем преимущества SSD перед жесткими дисками, аналитики отмечают, что стоимость хранения данных на SSD в несколько раз дороже, чем на жестких дисках. Так, хранение 1 Гб данных на SSD стоит 2,5 - 3 доллара, тогда как на жестком диске - всего около 10 центов за гигабайт.

Источник: CyberSecurity.ru