Процессоры Intel Atom постепенно продвигаются из мира нетбуков в другие сегменты, в частности в SOHO-серверы, предназначенные для работы в самых небольших офисах или на дому. Сегодня Intel анонсировала первый процессор Atom, специально оптимизированный для малых серверов.

Новая серверная платформа предусматривает наличие процессора Atom D410 с одним ядром или D510 с двумя ядрами и специального системного контроллера ввода/вывода 82801IR. В Intel говорят, что ранее серверы подобного класса производили компании наподобие LaCie или LG Electronics.

Новые "серверные" Atom используют на 50% меньше электроэнергии, но предлагают более высокие показатели производительности в сравнении с предыдущим поколением Atom. В Intel уверены, что все эти показатели делают новые чипы подходящими для использования в NAS- и SOHO-серверах.

"NAS-системы всегда использовались в бизнесе для управления, сохранения и доступа к данным. Сегодня домовладельцы и сотрудники небольших офисов сталкиваются с постоянно растущим количеством компьютеров, ноутбуков, нетбуков и смартфонов, при помощи которых создается все больше цифрового контента. Многие находят для себя крайне полезным и удобным создание центрального хранилища, доступного в локальной сети для работы со всеми данными", говорит Сэт Боброфф, генеральный менеджер Intel Datacenter Group.

Новые чипы Atom с контроллером поддерживают до 6 PCI-слотов, 12 USB-портов и встроенный eSATA-порт, который можно использовать для подключения дополнительных устройств хранения. Также платформа на аппаратном уровне поддерживает возможность горячего подключения, поэтому добавить новый жесткий диск можно без остановки сервера. Из поддерживаемого программного обеспечения заявлены наиболее популярные Linux-дистрибутивы и Windows Home Server.


Источник: cybersecurity.ru