Сегмент беспроводных телекоммуникаций неуклонно растет, соответственно для его расширения требуется все больше и больше чипов, в частности, и небольшого радиуса действия. Согласно прогнозу компании ABI Research, глобальные поставки интегральных схем (ИС) для обеспечения беспроводной связи малого радиуса действия (т. е. для связи по протоколам Bluetooth, по технологии NFC (связи в ближнем поле), UWB, 802.15.4 и Wi-Fi) в текущем году превысят 2 млрд шт., что примерно на 20% больше, чем в 2009 г. В 2014 г. этот показатель, по прогнозу, достигнет 5 млрд шт.

Наибольшую долю данного рынка — 55% — занимают ИС протокола Bluetooth, на ИС Wi-Fi приходится примерно 35%; остальное — на ИС NFC, UWB и 802.15.4.

Весьма быстрый рост спроса на ИС протокола Bluetooth (две основные технические особенности которого — небольшое энергопотребление и малый радиус действия) поддерживается развитием рынка мобильных телефонов, но помимо этого данный стандарт все шире используется в компьютерах и потребительских электронных устройствах. Совершенствование технологии производства ведет к удешевлению ИС Bluetooth, что в будущем откроет новые возможности их применения.

Еще одна тенденция на рассматриваемом рынке — комбинация в одном чипе нескольких ИС, что приведет к дальнейшему снижению и стоимости, и размеров ИС беспроводной связи. Наиболее распространенные на сегодняшний день варианты интеграции — Bluetooth+FM-радио, Bluetooth+Wi-Fi+FM и Bluetooth+FM+GPS, в 2010 г. они составят свыше 30% всех комбинаций чипов Bluetooth. В 2014 г. около половины комбинированных с Bluetooth чипов, по мнению экспертов ABI Research, придется на Bluetooth с малым уровнем потребления (BLE, Bluetooth low energy), — протокол для связи мобильных устройств и миниатюрных устройств, питающихся от батареек, на короткие расстояния; потребляет мощности меньше, чем стандартный Bluetooth.