Компания «Мегатрейд», крупнейший украинский специализированный ИТ-дистрибутор, провела круглый стол, посвященный новейшим решениям Conteg и Schroff. В работе круглого стола приняли участие Вит Волачек, исполнительный директор компании Conteg, Вальтер Гроссманн, директор по продажам Conteg в Украине и Белоруссии, Анатолий Бутенко, региональный коммерческий представитель Conteg в РФ, Вальдемар Руф, директор по продажам Schroff в Украине и РФ, Юрий Шульга, консультант по поддержке СКС компании «Мегатрейд».

Решения Conteg

Компания Conteg является одним из крупнейших производителей телекоммуникационных шкафов в Европе. Шкафы с логотипом CONTEG можно встретить в 50 странах на 4 континентах мира. Сеть дистрибуторов и коммерческих представителей охватывает все страны региона EMEA (Европа, Северная Африка, Ближний Восток). Хорошо знакома продукция Conteg и украинскому потребителю.

Как отметил Вит Волачек, при реализации проектов, связанных со строительством ЦОД в Европе, происходят значительные задержки, обусловленные сложной экономической ситуацией. Тем не менее, в России Conteg уже начал реализовывать свыше 50 проектов, в которых ранее было выполнено проектирование ЦОД.

Наряду с этим Conteg тесно сотрудничает с корпорацией IBM в области построения ЦОД. Например, в Испании, Дании и Швеции за счет совместных усилий обеих компаний были построены ЦОД, вмещающие несколько тысяч открытых стоек. Одна из причин подобного сотрудничества состоит в том, что IBM традиционно отдает предпочтение шкафам с открытыми стойками, и поэтому заинтересована в продукции Conteg.

Экспорт оборудования является фокусным направление для Conteg. При этом такие страны как Россия, Украина, Чехия, Словакия, Австрия, Белорусь и Франция являются приоритетным регионом для компании.

Некоторое время назад руководство компании всерьез планировало начать строительство новых производственных мощностей в Саудовской Аравии. Однако кризис внес неопределенность в экономику и планы компании, поэтому менеджмент принял решение отложить реализацию этого проекта. В то же время благодаря хорошим показателям продаж в российском офисе вдвое увеличили численность персонала. Кроме того, в январе начало работать представительство в Вене, через пару месяцев планируется открыть офис в странах Бенилюкс в г. Брадо

В настоящее время Conteg планирует сосредоточить инвестиции в разработку новых продуктов, технологий, укрепление инженерной команды (в частности, сейчас расширяют штат специалистов по системам кондиционирования и электропитания), а также отделов продаж. Наряду с этим компания проводит ряд специальных программ с ведущими техническими вузами с целью привлечь молодых специалистов.

Вальтер Гроссманн высоко оценил результаты и перспективы сотрудничества с компанией «Мегатрейд» в Украине, которая является эксклюзивным дистрибутором решений Conteg на территории Украины. По его словам, уникальность «Мегатрейд» заключается в том, что этот дистрибутор способен предложить партнерам весь спектр комплексных решений в области построения центров обработки данных из одних рук.

При всей кажущееся простоте производство шкафов предполагает наличие глубоких знаний в области СКС, электропитания и охлаждения, отметил Вит Волачек. Именно такой комплексной экспертизой обладают инженеры Conteg, это является залогом высокого качества продукции компании.

Продукты Schroff

Компанию Schroff впервые представлял новый директор по продажам в Украине и РФ Вальдемар Руф. Он же продемонстрировал гостям круглого стола образец новейшего оборудования – шкаф Varistar LHX 20 со степенью защиты IP 55 с воздушно-водяным теплообменником до 20 кВт, возможностью замены вентиляторов в рабочем режиме, каплеотделителем и системой управления конденсатом. Максимально допустимая статическая нагрузка такого шкафа составляет 1000 кг.

По словам Вальдемара Руфа, до начала глобального экономического кризиса компания Schroff развивалась очень активно. Однако уже в августе 2008 года начался спад продаж, были предприняты меры по сокращению наемных рабочих низкой квалификации. При этом своих квалифицированных рабочих не сокращали. Фактически была лишь проведена работа по рационализации труда.

Спад продаж по рынку СНГ составил 30–35%, однако на рынке ЕС падение было не настолько значительным – около 20–25%.

Первоначально Schroff располагала производственными мощностями только в Германии и Франции. Однако год назад был запущен завод в Польше. В головном офисе Shroff работает 800 человек, во Франии – 350 сотрудников. На основном заводе задействовано 400 человек.

На европейских производственных мощностях выпускается в год выпускается около 70 тысяч шкафов. Примечательно, что у Schroff есть также завод в Китае, однако он выпускает продукцию только для Китая.

Около 40-50% бизнеса Shroff приходятся на выпуск продуктов, которые входят в каталог товаров. Однако свыше половины доходов компании обеспечивает модификацию каталожных товаров под требования заказчика. Таким образом, одно из важнейших преимуществ Shroff — наличие гибкого производства. Под модификацией подразумевается производство дополнительных отверстий, кронштейнов и крепежей для электрооборудования.

Вальдемар Руф акцентировал, что в своей работе в Украине он будет фокусироваться на проведении мощных технологических специализированных семинаров. Shroff вообще много внимание уделяет обучение, например компания обучает своих партнеров в Германии.

Среди наиболее интересных и крупных проектов Вальдемар Руф отметил проект в мощном ЦОДе в Азербайджане. Есть также крупные проекты на военных предприятиях в Европе (общее число шкафов: 64 + 1 резервный). Одно из преимущество шкафов Shroff –малый уровень шума, который не превышает 55 дБ, то есть их можно ставить даже в офисах. Еще одна важная особенность: наличие специальных шкафов со множеством дверей по 6 юнитов на каждую дверь. Такое оборудование удобно применять для co-location серверов в ЦОДах.

Шкафы марки Varistar используются для серверного оборудования, Proline – для электротехнических приложений. Продукты линейки Varistar стоят дешевле, потому что выпускаются крупной серией. Кроме того, они практичнее в обслуживании, поскольку позволяют выполнять мелкий ремонт самостоятельно.

Компания Shroff была организована Гюнтером Шрофом в 1962 году, вначале фирма занималась ремонтом блоков питания. Затем предприятие начало выпускать шкафы 19’’. В настоящее время Shroff входит в группу компаний Pentair Technical Products, которая насчитывает около 4675 служащих по всему миру. Всего в корпорации Pentair Inc. (www.pentair.com) работает свыше 13 тысяч человек, ее годовой оборот составляет $3,35 млрд.