Со вчерашнего дня корпорация Microsoft запустила экран выбора браузера для европейских пользователей. Он появляется в случае, если по умолчанию выбран браузер Internet Explorer, а также при первом запуске Windows. Всего на выбор предлагается 12 программ, порядок появления которых на экране, в соответствии с договоренностями с регуляторами, определяется случайным образом. Однако, метод задания случайной последовательности оказался далек от идеала, пишет TechCrunch со ссылкой на dsl.sk. 

Для того чтобы выяснить, насколько порядок является случайным, редакция dsl провела эксперимент, в процессе которого страница выбора браузера, расположенная по адресу www.browserchoice.eu, была неоднократно загружена, при этом каждый раз фиксировалось, на каком месте находится та или иная программа. По результатам этого эксперимента выяснилось, что чаще всего на первом месте в списке оказывался веб-браузер Google Chrome – в 25,2% случаях, тогда как собственный браузер Microsoft появлялся на первом месте в 13,8% случаях. 

На втором месте чаще всего оказывался опять же Chrome – в 25,3% случаях, тогда как Internet Explorer – в 12,9%. На третьем месте Chrome появлялся и того чаще – в 37,3% случаях, – тогда как IE – в 10,9%. Чаще всего Internet Explorer появлялся на пятой позиции – в 50,1% случаях, тогда как Chrome на этой позиции оказывался в 6,2% случаях. Всего экран вмещает 5 браузеров в строку, которую можно прокручивать.

Большой перевес в сторону Google Chrome как одного из элемента массива обусловлен низким качеством алгоритма задания случайной последовательности, который выбрали программисты Microsoft, говорят эксперты. В частности, для случайной сортировки браузеров в примененном коде Javascript используется алгоритм Bubble Sort. 

Экран выбора веб-браузера Microsoft ввела в ответ на претензии со стороны Еврокомиссии. Инициатором двухлетнего разбирательства по обвинению в том, что Microsoft препятствует свободному распространению других аналогичных программ, было в 2007 г. инициировано норвежской компанией Opera Software. Дело об Internet Explorer вызвало широкий резонанс в индустрии программного обеспечения. К обвинениям Opera присоединились многие компании, включая Mozilla и Google.

Источник: CNews.ru