Компания Google объявила о покупке Picnik, веб-сервиса, позволяющего пользователям загружать и редактировать фотографии прямо в браузере. Финансовые условия сделки не разглашаются. Стартап Picnik был основан в Сиэтле 5 лет назад. Сейчас в этой компании работают 20 человек, а ежемесячная аудитория Picnik превышает 16 млн уникальных пользователей, сообщает CNews.ru.

Сервис Picnik предлагает пользователям как бесплатный доступ к своим инструментам, так и платный премиум-доступ, который включает в себя ряд дополнительных возможностей.

Сейчас Picnik интегрирован со многими популярными социальными сервисами, в числе которых Flickr компании Yahoo, Yahoo Mail, Picasa, Photobucket и социальная сеть Facebook. Ожидается, что даже после слияния с Google Picnik и дальше будет работать независимо, то есть, пользователям не нужно будет иметь аккаунт в Google для доступа к сервису.

Эта сделка является очередным шагом интернет-гиганта в рамках стратегии по увеличению количества своих приобретений после паузы, сделанной во время пика экономического кризиса, когда Google временно прекратил делать покупки.

Напомним, что в феврале 2010 г. Google приобрел Aardvark, сервис «социального поиска», пользователи которого задают друг другу вопросы и получают на них ответы. Согласно неподтвержденной информации, сумма сделки составила $50 млн.

Также в прошлом месяце Google купил компанию reMail, создателей популярного приложения для iPhone, которое обеспечивает быстрый поиск по аккаунтам электронной почты на телефоне.

Ранее Google уже интегрировал купленные сторонние онлайн-приложения с собственными сервисами. Так, популярное офисное приложение Google Docs было создано в итоге слияния текстового онлайн-редактора Writely, разработанного компанией Upstartle, и сервиса Google Spreadsheets.