IBM Research, исследовательское подразделение корпорации IBM, объявило о сотрудничестве с лидерами отрасли и университетами стран Европейского Союза, направленном на улучшение производительности и надежности проектирования полупроводниковых элементов и электронных систем. Предоставляя систематическую методологию и интегрированную среду для диагностики и исправления ошибок, консорциум DIAMOND, финансируемый Евросоюзом, надеется резко сократить период проектирования и добиться значительной экономии затрат в расчете на один разрабатываемый микрочип.

Затраты на разработку микросхем становятся являются серьезным препятствием для роста полупроводниковой индустрии, поскольку проектирование микросхем обходится чрезвычайно дорого. Разрыв между сложностью современных систем и производительностью методов их разработки можно уменьшить за счет новых методик и инструментов проектирования.

Главным направлением исследований и разработок консорциума DIAMOND должно стать улучшение методик отладки (поиска и устранения ошибок). Сегодня приблизительно 70% трудозатрат на проектирование связаны с процедурами проверки и отладки. Две трети этих трудозатрат уходит на поиск и обнаружение источников ошибок и затем на их устранение. Другая проблема – растущая доля нетиповых ошибок, вызванных случайными обстоятельствами, например, космическим излучением. Случайные ошибки нельзя устранить по факту их возникновения, но к ним можно применить специальную логику обнаружения неисправностей. Контроль ошибок, обеспечиваемый этой логикой, технически реализуется методиками, которые используются для обнаружения других видов ошибок. Цель консорциума DIAMOND – решить эти проблемы и снизить трудозатраты на поиск и устранение ошибок на 50%, что позволит сократить период проектирования на 23%.

По оценкам, затраты на поиск и устранение ошибок проектирования достигнут в 2010 г. 34,5 млн долл. в расчете на один разрабатываемый чип. С помощью проекта DIAMOND можно потенциально снизить затраты на проектирование до планируемых 17,25 млн долл. в расчете на чип. Уменьшение времени, которое уходит на поиск и исправление ошибок, также значительно сократит весь цикл проектирования, снизит общие расходы и ускорит вывод изделий на рынок.

Новый интегрированный подход позволит обнаруживать и исправлять ошибки на всех уровнях абстракции, от описания технических условий и вплоть до компоновки элементов и межсоединений чипа на кремниевой пластине. Консорциум DIAMOND разработает новые инструменты и методологии, которые помогут отслеживать ошибки проектирования. Благодаря сочетанию современных технологий и аналитических возможностей решение будет способно генерировать миллионы «предположений» о том, где потенциально могут возникать ошибки, неточности или дефекты, отмечать хорошие идеи и отфильтровывать неудачные, проверять их и предлагать инженерам рекомендации по поиску и устранению этих ошибок.

Трехлетний проект консорциума DIAMOND стартовал в феврале. Среди партнеров консорциума: отделение IBM Research в Хайфе (IBM Research – Haifa), Израиль; шведский концерн Ericsson; Таллиннский технический университет (Tallinna Tehnikaulikool), Эстония; Университет Линкёпинга (Linkopings Universitet), Швеция; Бременский университет (Universitat Bremen), Германия; Технический университет города Грац (Technische Universitat Graz), Австрия; компания TransEDA Systems, Венгрия; и эстонское предприятие Testonica Lab.