Крупнейший мировой производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard отчитался за последний финансовый квартал, сообщив о прибыли, которая превышает прогнозы аналитиков. По словам пресс-службы HP, в рождественский сезон компании удалось продать больше потребительских компьютеров и ноутбуков, чем ожидалось. Рост спроса зафиксирован в Китае, где объемы закупок наращивали не только потребители, но и бизнес-пользователи.

Без учета операционных затрат, прибыль компании составила $1,10 на акцию. Западные трейдеры ожидали, что компания покажет в среднем около $1,06 на акцию. Сегодня же HP подняла прогноз по прибыли на весь текущий финансовый год.

Исполнительный директор компании Марк Херд говорит, что Hewlett-Packard показала 41%-ный рост продаж компьютеров в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), кроме того продажи оказались выше прогнозов и в некоторых европейских странах. А вот США, согласно оценкам HP, восстанавливаться от последствий рецессии начали гораздо медленнее. Помимо этого, в глобальном масштабе компании удалось получить дополнительную рыночную долю за счет отступления конкурентов.

Сегодня компания опубликовала прогноз, согласно которому годовая прибыль компании составит от $4,37 до $4,44 на акцию без учета текущих расходов. Продажи компании составят от $121,5 до $122,5 млрд, против прежнего прогноза в $119 млрд. 

Чистая прибыль HP в первом квартале выросла до $2,32 млрд или 96 центов на акцию, против $1,86 млрд долларов или 75 центов на акцию годом ранее. Выручка производителя увеличилась на 8,2% до $31,2 млрд, против $30 млрд, прогнозируемых аналитиками.

Напомним, что HP вышла на первое место в мире по поставкам ПК в 2006 году, обогнав компанию Dell. Согласно последним статистически данным IDC, на долю Hewlett-Packard приходится 21% мирового рынка компьютеров в штучном выражении и около 30% в денежном.

По материалам CyberSecurity.ru