Спецификация HTML5 является наиболее обсуждаемым и ожидаемым продолжением HTML4, основного языка World Wide Web. 4-я версия на сегодня уже несколько устарела для разработки некоторых современных веб-решений. HTML5 позволит применять совершенно новый класс программ, поддерживающих мультимедийный контент и возможность оффлайн-работы без необходимости использования проприетарных plug-in-технологий.

1. Пакет документов по HTML5 определяет пять главных модификаций базовой платформы интернета – языка гипертекстовой разметки HTML, также известного как универсальный язык веб-сети. Рабочая группа по технологии гипертекстовых приложений World Wide Web (Web Hypertext Application Technology Working Group, WHATWG) начала работать над спецификацией HTML5 под названием Web Applications 1.0. Начиная с октября 2009, эта спецификация находится в режиме финального этапа разработки в группе WHATWG.

2. Спецификация HTML5, как предполагается, будет завершена не ранее 2022 года, хотя работа над ней началась еще в середине 2000-х. Напомним, что спецификация HTML4 была опубликована в 1999.

3. Работа над спецификацией HTML5 началась в июне 2004, и в этом процессе свои усилия объединили рабочие группы консорциума HTML веб-сети (World Wide Web Consortium HTML Working Group, W3C HTML WG) и WHATWG.
 
4. Ян Хиксон, редактор спецификации HTML5, полагает, что спецификация достигнет стадии W3C Candidate Recommendation в 2012 и W3C Recommendation в 2022. Тем не менее, многие компоненты этой спецификации стабильны и могут применяться в различных продуктах уже сегодня. 

5. По словам Хиксона, график работы над спецификацией HTML5 выглядит следующим образом: 
  • Первый рабочий проект Консорциума W3C в октябре 2007
  • Финальная стадия (Last Call) рабочего проекта в октябре 2009
  • Запрос на поставку для тестового набора в 2011
  • Candidate Recommendation в 2012
  • Первый тестовый набор в 2012
  • Второй черновой проект тестового набора в 2015
  • Окончательный вариант тестового набора в 2019
  • Переизданный рабочий проект на финальной стадии в 2020
  • Предложенная рекомендация в 2022

6. HTML5 придет на смену HTML4, DOM2 HTML и XHTML 1. 

7. Помимо определения разметки, HTML5 содержит спецификацию для сценариев интерфейсов прикладного программирования (API). Существуют также новые стандарты API, такие как: 

  • Тег рабочей области для прямого режима 2D-рисования 
  • Синхронизированное воспроизведение медиа-файлов
  • Оффлайновое хранилище базы данных 
  • Редактирование документа
  • Поддержка метода drag-and-drop
  • Обмен перекрестными документами
  • Управление историей браузера
  • Тип MIME и регистрация блока управления протоколами

8. HTML5 направлен на сокращение потребности в проприетарных технологиях для RIA-приложений (Rich Internet Application) на базе plug-in-модулей, таких как Adobe Flash, Microsoft Silverlight и Sun JavaFX. С другой стороны, понадобится еще немало лет, чтобы достичь этой цели. HTML4 не позволял внедрение или управление мультимедийным контентом, тогда как новые аудио и видео элементы HTML5 дают возможность разработчикам встраивать и контролировать мультимедийный контент без Flash.  


9. Такие свойства HTML5 как Canvas, локальное хранилище и Web Workers позволяют разработчикам использовать браузер так, как это было невозможно ранее. Компания Opera Software считается лидером в реализации технологии HTML5 в своем веб-браузере. 

10. Технология HTML5 под названием Canvas, предназначенная для 2D-рисования на веб-странице, находит свой путь в приложениях от компаний Apple, Google и Mozilla.

11. Возможность локального хранения HTML5 позволяет пользователям работать в браузере, когда связь разорвана, а технология Web Workers позволяет приложениям реагировать на запросы пользователей благодаря перемещению задач, выполняющихся в фоновом режиме, на задний план. 

12. Все главные поставщики браузеров – Mozilla, Opera, Microsoft, Apple и Google – задействованы в формировании спецификации HTML5 и обеспечивают ее поддержку, несмотря на то, что эта спецификация еще не завершена. 

13. Браузер Google Chrome оснащен несколькими функциями HTML5, такими как видео теги. На сегодняшний день Google Chrome, Apple Safari, Opera и Firefox поддерживают видео HTML5. Однако Opera и Firefox не поддерживают патентованный кодек h.264, используемый для таких видеоплееров как YouTube и Vimeo. В то же время Internet Explorer от Microsoft не поддерживает видео HTML5. Тем не менее, пользователи IE могут воспользоваться преимуществами видео HTML5 посредством установки открытого plug-in-модуля Google Chrome Frame.  

14. Microsoft начала интеграцию элементов HTML5 в Internet Explorer 8. Софтверный гигант интегрирует такие особенности HTML5 как локальное хранилище, навигация AJAX и изменяемые модели DOM. 

15. YouTube и Vimeo анонсировали поддержку видео HTML5. 

16. HTML5 имеет оффлайновые функции, подобные Google Gears, что позволило Google отложить проект Gears и воспользоваться HTML5. 
   
17. Web Sockets API в HTML5 обеспечивает двустороннюю связь с сервером, так что разработчики могут на этой основе создавать игры, чат, дистанционное управление и многое другое. 

18. HTML5 обеспечивает: новую практичную стратегию тегирования; локализованные базы данных; богатую анимацию без plug-in-модулей; и, помимо прочего, реальные приложения в браузере.  

19. Palm webOS поддерживает объект баз данных HTML5, кроме того, Palm также обеспечивает карты на базе HTML5 на Palm Pre.  

20. После выпуска спецификации HTML5, участники проекта переключатся на разработку модели без номера версии для последующих релизов.