Корпорация Intel на этой неделе намерена представить новый процессор для встроенных решений, известный как Jasper Forest. Данная разработка представляет собой версию процессора Intel Xeon Nehalem, оптимизированную для использования в системах хранения данных и коммуникационных устройствах. 

По мнению аналитиков, системы хранения, оснащенные специализированными процессорами, смогут аппаратно выполнять многие из функций, которые прежде приходилось выполнять либо программно, либо перекладывать их выполнение на другие узлы ИТ-инфраструктуры. В итоге, бизнес сможет избавиться от дополнительных серверных решений, так как системы хранения станут более многоформатными и универсальными машинами.

Однако на решениях для хранения данных сфера применения Jasper Forest не заканчивается. В Intel говорят, что новые процессоры имеют самый широкий спектр применений, но все эти процессоры будут оптимизированы только для профессиональных решений, использующих центральные процессоры в виде встроенного в архитектуру решения.

В основе Jasper Forest находятся выпущенные на прошлой неделе процессоры Nehalem-EP (Efficient Performance), предназначенные для серверного использования. Основное отличие Jasper Forest от классических Nehalem заключается в том, что для их работы требуется два набора чипов, а не три как в классических решениях - концентратор ввода/вывода в Jasper Forest был встроен прямо в ядро процессора.

Производитель будет позиционировать данный процессор, как вариант для устройств IPTV, VOIP, сетевых устройств хранения (NAS) и т.п. Новые решения относятся к подсемейству Jasper Forest и имеют поддержку RAID 5 и 6, предусматривающего одновременный сбой одного или двух жестких дисков. Продаваться процессоры будут как Xeon 3420.

Также в новых процессорах есть функция защищающая данные от сбоев питания и дополнительная функция работы с памятью Asynchronous Dynamic Random Access Memory Self-Refresh, при помощи которой процессор сам обнаруживает сбой и дает команду контроллеру на завершение текущих потоков перед отключением. Поддерживает встроенный Xeon и спецификации Storage Bridge Bay, предназначенные для прямого контроля над массивами жестких дисков в системах хранения.