Американский производитель микропроцессоров Intel и европейский производитель микросхем STMicroelectronics продают свое дочернее предприятие Numonyx одному из крупнейших производителей чипов памяти Micron Technology. По условиям покупки, сделка будет проведена путем выкупа акций, но в денежном эквиваленте она составит $1,27 млрд.

Для финансирования покупки Micron произведет допэмиссию 400 млн акций, которые в соответствии с утвержденной схемой будут распределены между основателями Numonyx - Intel, STMicroelectronics и Francisco Partners. Также покупатель может выпустить дополнительно 10 млн собственных акций для компенсации изменения рыночных цен.

Сделка по покупке Numonyx дает Micron доступ к производству флеш-памяти формата NOR, применяемой в мобильных телефонах. В Micron уверены в росте популярности данного формата из-за растущего спроса на мобильные телефоны и смартфоны.

В заявлении Micron сказано, что первые финансовые результаты от покупки Numonyx должны будут положительно отразиться на финансовых результатах компании уже в первом квартале 2011 года (финансовый год у Micron завершается в августе). Полное завершение сделки ожидается в течение предстоящих 6 месяцев.

Исполнительный директор Micron Стив Эпплтон говорит, что теперь их компания становится вторым в мире производителем после Samsung Electronics, предлагающим столь широкий ассортимент чипов памяти. Он также отметил, что в третьем финансовом квартале выручка Numonyx составила 550 млн долларов. «Данная сделка размоет акционерный капитал Micron примерно на 15%, но даст прирост в выручке на уровне 30%», - говорит Эпплтон.

В пресс-офисе европейской STM говорят, что выйдя с рынка флеш-памяти компания избавляется от непрофильных для себя активов и получает дополнительные финансы для расчетов по долгам.