Корпорация IBM сообщила о том, что в четвертом квартале 2009 г. более 200 клиентов перевели свои ответственные бизнес-приложения с платформ Sun и HP на серверы и системы хранения данных от IBM. Корпорация также представила новое программное обеспечение, которое помогает клиентам ускорить и автоматизировать их проекты миграции.

Со времени запуска IBM своей программы Migration Factory четыре года назад, около 2200 компаний перешли с систем Sun и HP на системы и устройства хранения данных от IBM, говорится в сообщении компании. В 2009 г. на серверы IBM Power Systems, System x, System z и решения IBM для хранения данных мигрировали свыше 800 клиентов, включая приблизительно 550 клиентов Sun и около 250 клиентов HP.

Новые программные инструменты от IBM позволяют автоматизировать ручные процессы для ускорения миграции с систем Sun. Этот инструментарий автоматически идентифицирует ресурсы Sun, предоставляет новую целевую среду IBM и оптимизирует – на уровнях аппаратных средств, программного обеспечения и процессов – перенос рабочих нагрузок, пояснили в IBM.

Программный инструментарий может ускорить миграцию с операционной платформы Sun Solaris в среды Linux или AIX (версия ОС Unix от IBM), а также перемещение приложений и программного обеспечения связующего слоя на системы IBM. По данным компании, эта методология, ориентированная на рабочие нагрузки, позволила ряду клиентов сократить подготовительный этап миграции с недель до дней.

Источник: cnews.ru