Корпорация Oracle объявила о начале продаж новой версии Oracle Transportation Management 6.1.

Нововведения охватили пять основных функциональных областей:
• Для всех видов транспортировок расширены возможности в области закупок транспортных услуг, планирования и выполнения перевозок, финансовых расчетов и отслеживания операций в процессе перевозки.
• Дополнены мультимодальные возможности закупок транспортных услуг: комплексные ценовые предложения для морских перевозок, дополнительные услуги для автомобильных и морских транспортировок.
• Усовершенствования модуля Oracle Fleet Management позволяют сократить расходы и эффективнее использовать оборудование за счет улучшенного механизма планирования и оптимизации для сложных сценариев планирования парка транспортных средств.
• Новые средства бизнес-анализа и дополнительные отчеты на информационных панелях повышают эффективность процессов, а также помогают контролировать такие экологические показатели, как выбросы CO2 (диоксид углерода), NOX (оксиды азота) и общий расход топлива.
• Выпущен Oracle Global Trade Management, новый компонент решения Oracle Transportation Management, разработанный для поддержки экспортно-импортных глобальных торговых операций с учетом регулирующих норм.

«Чрезвычайно важно, чтобы системы управления глобальными транспортными перевозками предоставляли перевозчикам и поставщикам услуг логистики единый взгляд на глубинную информацию, значимую для дальнейших действий, — сказал Дуайт Клэппич (Dwight Klappich), вице-президент по исследованиям компании Gartner. — Эта информация не только чрезвычайно важна для контроля затрат, управления активами и ресурсами, но и является основой для повышения уровня защиты окружающей среды при деятельности компаний, занимающихся грузовыми перевозками, помогая им уменьшать объемы выбросов парниковых газов и повышать энергоэффективность».

Усовершенствованное решение Oracle Fleet Management, компонент системы Oracle Transportation Management 6.1, предоставляет новую платформу для поддержки мобильных коммуникаций, которая повышает прозрачность выполнения перевозок, позволяя диспетчерам получать исчерпывающую информацию о транспортировке груза и в режиме реального времени связываться с водителями.

Кроме того, платформа для мобильных коммуникаций позволяет диспетчерам повысить эффективность транспортировки за счет автоматизации мониторинга перевозок и возможностей определения, не требует ли какое-либо событие дополнительных действий или поддержки.

Включив в новую версию «экологическую панель», Oracle внесла дополнительный вклад в деятельность организации SmartWay Transport Partnership при Управлении по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA). При оценке и мониторинге экологических показателей на этой панели выводятся факторы выбросов SmartWay, которые используются как базовые при определении численных показателей воздействия на окружающую среду.

Организация SmartWay Transport Partnership помогает компаниям из отрасли грузовых перевозок сокращать выбросы парниковых газов и повышать энергоэффективность, предлагая стратегии, финансирование специальных программ и передовые технологии. Oracle является партнером-учредителем программы EPA SmartWay.